Интимный расизм

Знакомства через объявления стали привычным делом для занятых мужчин и женщин. Однако указывать расовую принадлежность соискателей не всегда уместно: в политкорректных странах за такое могут и в суд потащить




Знакомства через объявления стали привычным делом для занятых мужчин и женщин, у которых нет времени на поиск партнера. Как правило, в таких объявлениях люди указывают, как должен выглядеть человек, с которым бы они хотели познакомиться. Однако указывать расовую принадлежность соискателей, как оказалось, не всегда уместно – в политкорректных странах за такое могут и в суд потащить.

Владелица паба Диана Престидж из города Драйбрук, графство Глостершир, достигла пределов бальзаковского возраста, так и не встретив на своем нелегком жизненной пути постоянного спутника. У нее было несколько неудачных браков, а последний супруг Дианы вообще ушел от нее, спешно собрав пожитки. Вдобавок ко всему, скончались два ее близких друга мужского пола, с которыми Диана любила провести время за неспешной беседой. Чтобы разнообразить жизнь, мисс Престидж решила дать объявление о знакомстве с надеждой, что в ее жизни наконец-то появится надежный мужчина. Или хотя бы просто приятель, с которым можно будет куда-нибудь сходить на выходных или просто посидеть в баре. Приняв это решение, Диана написала объявление следующего содержания: "Требуется неженатый белый мужчина 40-50 лет, испытывающий симпатию к представителям семейства кошачьих. Чувство юмора обязательно. Обязанности: развлечение одинокой владелицы паба, у которой постоянно случаются неприятности и наличествует хронический насморк. От бывших мужей и любовников заявки не принимаются".

Это оригинальное объявление Диана Престидж поместила на доске для меню, которая стоит прямо у дверей бара. Однако вместо мужчин 40-50 лет на призыв Дианы откликнулось сразу три женщины. Они, правда, хотели не большой и светлой любви, а восстановления вселенской справедливости. Дамы оказались работницами местного совета по расовому равенству, и они потребовали, чтобы мисс Престидж стерла слово "белый", так как это дискриминирует темнокожих жителей города. Оказалось, что кто-то уже успел пожаловаться на "расистское" объявление, и теперь совет обязан предпринять расследование.

"Я не могла поверить в этот бред, - говорит Диана. - Когда я поняла, что они не шутят, я их просто выставила за дверь, иначе я бы не выдержала и высказала им все, что я думаю о такой политкорректности. Я не расистка, но встречаться и иметь интимные отношения предпочитаю с белыми мужчинами. Вы посмотрите на объявления в газетах – кто-то хочет встречаться с белыми, кто-то - с темнокожими, кому-то вообще нравятся индусы. Это мое личное дело!"

Тем не менее, по факту расистского объявления было начато расследование, и если оно закончится не в пользу Дианы Престидж, то дама будет вынуждена выплатить крупный штраф.

Выбор читателей