Финансовые менеджеры бен Ладена выданы США

Власти ФРГ удовлетворили запрос Соединенных Штатов и осуществили экстрадицию двух йеменцев, обвиняемых в финансировании террористических организаций "Аль-Каэда" и ХАМАС




Власти ФРГ удовлетворили запрос Соединенных Штатов и осуществили экстрадицию двух йеменцев, обвиняемых в сотрудничестве с террористической организацией "Аль-Каэда". Шейх Али Хасан аль-Моаяд и его предполагаемый помощник Мухаммед Мохсен Ихья Заид были переданы американским представителям и затем доставлены на американскую военную базу во Франкфурте, откуда будут вскоре препровождены в США.

Две недели назад Федеральный конституционный суд ФРГ вынес решение, согласно которому обвиняемые смогут предстать перед правосудием США.

Подозреваемые были арестованы в январе текущего года при проведении спецоперации в одном из отелей Франкфурта. Как утверждают представители американских и германских следственных органов, обвиняемые участвовали в сборе финансовых средств на нужды не только "Аль-Каэды", но и группировки ХАМАС. Согласно поступившим из США документам, в свое время аль-Моаяд сам заявил агенту-провокатору ФБР, что собрал более $20 млн, а также набирал добровольцев и обеспечивал их оружием в течение нескольких лет до терактов 11 сентября 2001 г. в США.

Если суд в США признает обвиняемых виновными, аль-Моаяду грозит до 60 лет тюрьмы, второму обвиняемому, как его сообщнику, - в два раза меньше - до 30 лет заключения.

Читайте также

Выбор читателей