Член КПРФ признал связь партии с Березовским

Депутат Госдумы от коммунистической фракции Л.Маевский заявил, что корпорация "Росагропромстрой" получала от олигарха кредиты и фактически принадлежит ему




Версия о финансировании КПРФ опальным олигархом Борисом Березовским получила еще одно подтверждение. Депутат Госдумы от коммунистической фракции Леонид Маевский в понедельник заявил, что корпорация "Росагропромстрой", которой руководит член президиума ЦК КПРФ Виктор Видьманов (кстати говоря, входящий в федеральный избирательный список), получала от Березовского кредиты в размере $3 миллионов. По словам депутата, эта сумма так велика, что компания фактически оказалась заложенной структурам, принадлежащим Березовскому.

По утверждениям Маевского, такая договоренность была заключена в октябре 2002 г. в Лондоне, причем побывавший там депутат КПРФ Александр Кравец получил контактные телефоны Березовского именно от Маевского. По словам последнего, в ходе этого визита Кравец и Березовский договорились о финансировании КПРФ и усилении ее позиций в прессе. А то, что и руководство партии, и сам бизнесмен начисто отрицают свои связи, для Маевского совершенно непонятно. "Как можно отказываться от встреч с Березовским, когда ты сидел с ним за одним столом?" - спрашивает депутат. Также, по его мнению, глава КПРФ Геннадий Зюганов, скорее всего, был осведомлен о происходящем, поскольку сделать что-либо без его ведома в партии практически невозможно.

В связи с этим скандалом Дума собирается подать запрос Генеральному прокурору Владимиру Устинову о нецелевом использовании "Росагропромстроем" бюджетных средств. Вопрос будет вынесен на обсуждение во вторник. Как рассказал журналистам в пятницу зампредседателя думского комитета по безопасности Юрий Цыбакин, его комитет уже рассмотрел эту проблему и подготовил проект запроса. В нем отмечается, что деньги, выделенные для строительства жилья в сельской местности, частью были использованы для собственных политических целей КПРФ, а частью расхищены через подставные фирмы, принадлежащие Березовскому. Более того, есть предположения, что средства, выделенные корпорации для восстановления экономики Чечни, попали в руки террористов. Эти данные были получены в ходе проверки "Росагропромстроя", которую Счетная палата начала еще в апреле текущего года. Всего, по ее сведениям, из бюджета компании пропало около $20 млн государственных денег. При этом результатов программы строительства жилья фактически нет, да и сама корпорация находится на грани банкротства.

Что же касается Бориса Березовского, он отрицает факт финансового взаимодействия с КПРФ. Соответствующее заявление он сделал в понедельник. При этом он говорит, что мог бы оказать поддержку партии, если бы к нему обратились с соответствующей просьбой. Бизнесмен придерживается мнения, что коммунистов просто поливают грязью перед очередными выборами.

Выбор читателей