Минюст проверит адвоката Ходорковского

Действия Ольги Артюховой, которая, по мнению следователей, обменивалась с подзащитным информацией, способной повлиять на ход разбирательства, будут подвергнуты строжайшей проверке Минюста РФ




Одному из адвокатов Михаила Ходорковского, в настоящее время находящегося в специзоляторе "Матросская тишина" в связи с так называемым "делом "ЮКОСа", грозит серьезное разбирательство. Сегодня Министерство юстиции РФ начало проверку действий представителя защиты бизнесмена Ольги Артюховой. Поводом для этого стало обнаружение и последующее изъятие у юриста записки, содержание которой могло оказать серьезное влияние на ход следствия.

Документ, предположительно под авторством Ходорковского, адресованный адвокату экс-главы "ЮКОСА", якобы содержал "инструкцию по противодействию следствию". Как сообщили представители правоохранительных органов, записка была изъята в ходе обыска, "при проведении плановых режимных работ" в "Матросской тишине" и передана в Генеральную прокуратуру РФ, где была немедленно приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. О ее точном содержании до сих пор ничего не известно.

Комментируя ситуацию, другой адвокат бывшего председателя правления НК "ЮКОС" Антон Дрель выразил сомнение, что подобный инцидент мог иметь место. Его подзащитный вряд ли мог пойти на незаконную передачу записки через такой канал. "Ходорковский вполне вменяемый человек для того, чтобы не предпринимать что-либо подобное", - подчеркнул адвокат.

Кроме того, А.Дрель напомнил, что соответсвующий закон запрещает обыскивать адвокатов. В связи с этим Дрель выразил недоумение фактом обнаружения подобной записки у О.Артюховой.

Однако проверка ее действительно грядет, причем достаточно серьезная. Как сообщает отдел общественных связей Минюста РФ по городу Москве, главное управление министерства уже начало сверять соответствие действий дамы нормам федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" и статусу адвоката.

Читайте также

Выбор читателей