"Фиат Панда" выбран лучшей машиной года

Жюри самого престижного международного конкурса "Лучший автомобиль года" признало победителем модель "Фиат Панда". Впервые этого почетного звания удостоена микролитражка




Жюри международного конкурса "Лучший автомобиль года", в состав которого входят 58 европейских журналистов, специализирующихся на автомобильной тематике, признало победителем модель "Фиат Панда". Этот конкурс проводится с 1964 г. и является самым престижным для производителей автомобилей.

В конкурсе участвуют все машины, продажа которых началась в течение года не менее чем в 5 странах. Из них отбираются семь финалистов - в этот раз помимо "Панды" ими стали "Мазда-3", "Фольксваген Гольф", "Тойота Авенсис", "Опель/Воксхолл Мерива", БМВ 5-й серии и "Ниссан Микра". В ходе конкурса оценивались такие параметры, как внешний вид, комфорт, безопасность, экономичность, удобство управления, практичность и экологические показатели. Учитывается также цена и соотношение цена - качество. Каждый из членов жюри должен был распределить 25 баллов между как минимум четырьмя конкурсантами, причем ни одному из них нельзя было присвоить более 10 баллов.

В итоге модель "Фиат Панда" набрала 281 балл: 55 из 58 членов жюри включили ее в список лучших, а 16 отдали преимущество перед всеми остальными машинами. Второе место поделили "Мазда-3" и "Фольксваген Гольф" с суммой в 241 балл.

Презентация "Панды" состоялась 2 сентября. Уже тогда журналисты признали, что модель действительно удачная - при своей компактности она достаточно комфортна, а малое потребление топлива не слишком сказывается на характеристиках двигателя. По выбору клиента на машину устанавливается один из трех двигателей мощностью 55, 60 или 70 л.с.

Руководство Fiat особенно гордится тем, что первый раз в этом конкурсе лучшим признан микролитражный автомобиль европейского класса А. Саму же награду корпорация получает далеко не впервые - их машина побеждает в конкурсе уже в пятый раз за последние 10 лет. Чествовать создателей автомобиля будут на церемонии вручения наград 19 января 2004 г. в Париже.

К сожалению, отечественные автолюбители пока не могут оценить преимущества новой машины - в Россию "Фиат Панда" еще не поставляется. А в Европе, согласно планам Fiat, в течение года будет продано около 70 тыс. машин.

Читайте также

Выбор читателей