Московское метро будет закрываться раньше

На Таганско-Краснопресненской линии московского метрополитена вводятся ограничения движения поездов. Эта мера связана со строительством нового пешеходного тоннеля




С 22 ноября по 5 декабря и с 8 по 13 декабря на Таганско-Краснопресненской линии московского метро вводятся ограничения движения поездов. В эти дни станции "Кузьминки", "Рязанский проспект" и "Выхино" будут закрываться на два часа раньше обычного - в 23:00. Кроме того, 14 декабря они откроются только в 9 часов Yтра. В эти периоды станция "Текстильщики" будет работать в режиме конечной. Эта мера связаны со строительством нового пешеходного тоннеля, который свяжет Восточный и Юго-Восточный округа столицы.

Необходимость капитальной реконструкции пересадочного узла "Выхино" назрела давно - за последние годы он стал крупнейшим в Москве. Метро, пригородные электрички с двух направлений и множество автобусов из новых микрорайонов привозят огромное количество пассажиров. И все они вынуждены протискиваться в два подземных перехода четырехметровой ширины, к тому же загроможденные лотками нелегальных торговцев. Переходы загружены постоянно, а в часы пик их пропускная способность катастрофически недостаточна.

Строительство нового тоннеля началось в сентябре, а сдача в эксплуатацию намечается на начало 2004 года. После этого будет построен второй такой же тоннель. Оба они, согласно проекту, будут иметь ширину 12 м и смогут вместить возросший пассажиропоток.

Сейчас, чтобы продолжать строительство, требуется разобрать пути метро. Для удобства пассажиров руководство метрополитена решило не закрывать три станции метро совсем, а проводить работы по ночам. Поэтому каждое Yтро строителям придется восстанавливать пути и коммуникации. А в то время, когда станции будут закрыты, москвичи смогут воспользоваться "компенсирующими" маршрутами наземного транспорта.

Выбор читателей