Рост экономики России обгоняет все прогнозы

Цены на нефть падать не собираются, все прочее растет – и инвестиции, и реальные доходы населения, и потребительский спрос. Живем, как в знаменитой песенке про прекрасную маркизу...




Министерство экономического развития и торговли собирается в ближайшие дни пересмотреть свой прогноз экономического роста России на 2003 г. в сторону увеличения. "В 2003 г. мы реально имеем шанс выйти на уровень экономического роста 6,5%. Это намного превышает самые оптимистические прогнозы, которые официально делались на этот год", – заявил первый замглавы МЭРТ Михаил Дмитриев на открытии Дней австрийских банков РФ в Совете Федерации.

Напомним, в июле ведомство Грефа уже меняло свое мнение относительно прогнозов роста экономики с 4,5% до 5,9%. Тогда эксперты МЭРТ исходили из предполагаемого снижения нефтяных цен во второй половине 2003 года. Однако тарифы на "черное золото" продемонстрировали исключительную стойкость и падать, похоже, не собираются. В итоге за январь-октябрь текущего года рост ВВП страны, по словам замминистра экономического развития Аркадия Дворковича, достиг 6,6%, а в прошлом месяце, по сравнению с сентябрем, отечественная экономика выросла примерно на 0,6%.

Обнародование этой информации совпало с публикацией данных Европейского банка реконструкции и развития по странам с переходной экономикой, также пересмотревшего своей прогноз экономического роста России в 2003 году. По мнению ЕБРР, он составит 6,2%, а не 4,3%, как предсказывалось ранее.

Помимо благоприятной конъюнктуры нефтяных цен, столь заметному рывку российской экономики способствовали также рост потребительского спроса, реальных доходов населения (с начала года они увеличились на 12%-14%) и инвестиций, сказал премьер-министр РФ Михаил Касьянов на встрече с представителями деловых кругов Финляндии, где он находится сейчас с официальным визитом. В 2003 г. рост инвестиций составил 12%, притом что в прошлом году данный показатель достиг только 2%. "Это говорит о здоровой структуре нашей экономики", – подчеркнул премьер.

Аркадий Дворкович также сообщил журналистам, что МЭРТ пока не планирует пересматривать прогноз инфляции на 2003 год. "За 10 месяцев инфляция составила 9,7%. В ноябре инфляция пока умеренная", – сказал он. Напомним, на сегодняшний день правительство прогнозирует инфляцию на уровне 12%. Согласно данным Госкомстата, за первые 10 дней ноября рост цен достиг 0,25%. А общая инфляция за текущий месяц, по расчетам ЦБ РФ, составит порядка 1,1%.

Выбор читателей