CМИ: Свадьба Валерии состоится летом

Валерия ответила согласием на предложение своего продюсера Иосифа Пригожина выйти за него замуж. Свадьба намечена на лето и пройдет в одной из европейских стран




Сегодня, как обычно "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

Валерия выходит замуж, сообщает газета "Жизнь". На предложение своего продюсера она почти сразу дала утвердительный ответ, но на всякий случай попросила время на раздумье, чтобы посоветоваться со своими тремя детьми. Все это время Иосиф Пригожин заботился о Валерии и ее детях, окружал их вниманием и заботой. Свадьба намечена на начало лета следующего года. Торжество состоится в одном из европейских городов, и на него приглашены только самые близкие люди. Валерия говорит, что она домашний человек, и семейное счастье для нее имеет большое значение. Певица уверена, что дети поймут и одобрят ее выбор.

"Путин пообещал снизить срок службы в армии вдвое". Под таким заголовком вышла статья в "Комсомольской правде". В своем выступлении перед руководящим составом Вооруженных сил президент поставил задачу к концу 2007 г. наполовину укомплектовать армию контрактниками и сократить срок службы по призыву до 1 года. Армия должна быть готова к отражению угроз завтрашнего дня, а не к войне образца прошлого века, заявил Путин. Глава государства также отметил: несмотря на то, что денежное довольствие военных выросло почти вдвое, нужно "искать новые подходы" в финансировании армии. В заключение президент одобрил предложение Сергея Иванова включить в состав Минобороны еще две службы – специального строительства и Железнодорожных войск.

Раз в год московские власти, профсоюзы и работодатели заключают соглашение о том, как должен быть организован труд каждого москвича. Как сообщает "МК", в 2004 г., если верить обещаниям чиновников, выступавших вчера на заседании правительства Москвы, никаких проблем у рабочего класса не предвидится. Массовых увольнений, связанных с перепрофилированием предприятий, не будет, безработица составит максимум 0,8%, минимальный размер оплаты труда с 1 мая вырастет до 2000 руб., а с 1 октября — до 2500 рублей. Кроме того, в соглашении записано, что зарплату ни в коем случае нельзя выдавать "нетрадиционными методами" — бартером, в конвертах или через страхование. А если выплату получки задержали больше чем на 15 дней, москвичи могут просто не ходить на работу. Причем этот вынужденный отпуск тоже оплачивается: в размере не менее 2/3 средней зарплаты. На всех предприятиях Москвы должно быть организовано горячее питание, а некоторые категории трудящихся могут требовать включить в рацион лечебно-профилактические и диетические блюда. Московские власти предлагают вернуться к практике распределения выпускников вузов. По крайней мере, первое место работы им должно быть гарантировано, а уж дальше — как сложится.

Северо-Кавказский военный суд приступил к непосредственному рассмотрению дела разведгруппы 641-го отряда спецназа ГРУ Генштаба РФ - майора Алексея Перелевского, капитана Эдуарда Ульмана, лейтенанта Александра Калаганского и прапорщика Владимира Воеводина, сообщает "Независимая газета". Военнослужащие обвиняются в том, что в январе прошлого года при выполнении спецоперации в Шатойском районе расстреляли автомобиль, в котором находились шестеро чеченцев. Единственным обвиняемым, которого доставили в зал суда под конвоем, был капитан Ульман. В отношении остальных подсудимых применена подписка о невыезде. Главные доводы стороны обвинения строятся на том, что после обстрела машины большинство находившихся в ней людей еще оставались живы. А спецназовцы, выяснив, что все пассажиры - мирные жители, и, видимо, испугавшись ответственности за содеянное, сначала связались с командованием, а затем, получив "добро", расстреляли оставшихся в живых. После этого они попытались подорвать "УАЗ", имитируя наезд машины на фугас. Но взрыв не разрушил автомобиль, и тогда его облили бензином и сожгли.

В минувший понедельник Чертановская окружная избирательная комиссия попыталась "снять с дистанции" кандидата в депутаты Госдумы от СПС Владимира Кара-Мурзу (сына известного телеведущего). Как сообщают "Новые Известия", в вину кандидату вменялось то, что его считает достойным депутатского кресла не только СПС, но и "Яблоко". Тема единства демократических сил и стала основой избирательной кампании г-на Кара-Мурзы. На рекламных щитах, например, он был запечатлен вместе с Борисом Немцовым и Григорием Явлинским. Как раз эти плакаты и вызвали гнев и возмущение кандидата-самовыдвиженца г-жи Яковлевой, юриста по образованию и домохозяйки по роду занятий. И она не замедлила предъявить свои претензии избиркому, потребовав, в частности, немедленно демонтировать рекламные конструкции и отменить регистрацию конкурента. Жалоба эта, конечно, нелепа и юридически безграмотна. По сведениям издания, ее инициировала не юрист-домохозяйка, а совсем другие люди, пытающиеся убрать неугодного кандидата.

Российский футбольный союз направил в УЕФА официальную жалобу в связи с инцидентом, возникшим на 68-й минуте матча Россия-Уэльс, когда Райан Гиггз умышленно ударил локтем в лицо Вадима Евсеева. Жалоба была подкреплена "вещественными доказательствами" - видеокассетой. За ее судьбой проследила "Газета". Пресс-секретарь УЕФА сообщил, что "обращение россиян будет рассмотрено, но решение может быть принято лишь после просмотра видеозаписи". Из здания РФС кассета та ушла в понедельник экспресс-почтой. "Отправив кассету в Швейцарию, в Ньон, где соответствующие службы УЕФА готовы были оперативно ее рассмотреть, мы все время были на связи, - рассказал в интервью изданию генеральный секретарь РФС Владимир Радионов. - Но диалог происходил в режиме: мы выслали - вы не получили. Начали искать концы - и нашли. Кассета обнаружилась на российской таможне - там практика, как нам объяснили, такая: одно из двадцати в среднем посланий выборочно задерживают на предмет проверки. Вот нашей кассете и не повезло". В итоге доказательства российской футбольной правоты с прибытием в Ньон припоздали на сутки. Райан Гиггз сможет выступить в ответном стыковом матче против сборной России. Такой вердикт вынесла комиссия УЕФА, которая, по позднем получении видеоряда, успела все-таки рассмотреть вчера вечером видеозапись известного инцидента. Но потом Гиггз должен будет ответить за свой проступок на контрольно-дисциплинарной комиссии УЕФА, которая состоится четвертого декабря.

"КоммерсантЪ" пишет о завершившейся вчера в полночь регистрации кандидатов на пост президента Российского футбольного союза (РФС). Их трое: действующий президент Вячеслав Колосков, политик Павел Бородин и подавший заявку в последний день президент холдинга "Интеррос" Владимир Потанин. Впрочем, господин Бородин заявил, что выдвинут против собственного желания и согласия баллотироваться он еще не давал. Выборы состоятся 17 декабря. Павел Бородин уже успел внести свой вклад в развитие российского спорта. В свое время его считали негласным куратором футбольных команд "Торпедо" и ЦСКА. А сборная России благодаря усилиям Павла Бородина последние четыре с половиной года готовилась к международным матчам в пансионате управления делами президента России "Бор". Владимир Потанин тоже отметился в российском спорте: холдинг "Интеррос" с 1998 г. владеет баскетбольным ЦСКА, а также является совладельцем армейского хоккейного клуба. Кроме того, в 2001 г. контролируемая "Интерросом" группа "Проф-медиа" купила контрольный пакет газеты "Советский спорт".

Московские чиновники трепетно следят за имиджем хлористого кальция модифицированного, ставшего в этом сезоне волей столичного мэра единственным препаратом, используемым при уборке снега. Об этом статья в "Известиях". Если прошлой зимой среди антиснеговых препаратов в столице царил относительный плюрализм - был ХКМ (хлористый кальций модифицированный), препарат "Нордекс" и традиционная соль, то теперь с подобным разбродом покончено. В этом году дорожные службы могут выбирать только между двумя физическими состояниями ХКМ - твердым и жидким. В связи с этим московская мэрия особенно тщательно охраняет образ хлористого кальция модифицированного - лучшего друга людей и деревьев. Врачи утверждают, что новый реагент полностью безвреден для здоровья. Правда, есть одна оговорка: при правильной дозировке – недопустима слишком высокая его концентрация. Важно также соблюдать технологию работы - рассыпать, дождаться пока сработает, затем в течение трех часов убрать и вывезти на свалки. Если этого не сделать, на дороге образуется слякоть. Это требует быстрого реагирования дорожных служб и точного прогноза погоды по разным районам Москвы.

"Собеседник" публикует интервью Дмитрия Быкова с Эдуардом Лимоновым по поводу ареста Михаила Ходорковского. Подпись Эдуарда Лимонова появилась под письмом писателей в защиту Ходорковского. Он объясняет это тем, что будет защищать любого, кто "против подполковника Путина". По мнению Лимонова, Путин – это "серая личность, окруженная какими-то полутенями, лишенная всякого интеллектуального потенциала и позитивной программы, мыслящая исключительно в категориях шпионажа и подавления". Лидер национал-большевиков говорит, что окружение президента жаждет передела собственности и хочет создать собственные олигархические структуры. Лимонов уверен, что Путин не устроит "Большой террор", потому что таковой невозможен без большой идеологии. На вопрос, почему Россия так и обречена метаться между плохой свободой и плохим порядком, писатель отвечает: "потому что ни разу задачу не успевают решить до конца. И свободу устраивают плохую, и порядок выстраивают шаткий, основанный не на принципах, а на страхах".

Выбор читателей