Почерк Джона Леннона оценили в $455 тысяч

Текст песни "Битлз", написанный рукой Леннона, неизвестный поклонник оценил вчетверо дороже, чем организаторы аукциона Christie’s. А Мэрилин Монро, напротив, не повезло - ее кассету так и не продали




В Нью-Йорке проходят торги всемирно известного аукционного дома Christie’s. На продажу выставлены личные вещи мировых знаменитостей. Результаты уже состоявшихся сделок во многом оказались неожиданными для специалистов.

В частности, рукописный текст песни "Битлз" Nowhere Man ("Человек из ниоткуда"), за который организаторы никак не рассчитывали выручить больше $100 тыс., ушел почти за полмиллиона. Специалисты не ожидали, что такие деньги можно выручить за листочек бумаги с текстом песни, которая даже в свое время не была суперхитом.

Эта сумма не дотянула "всего" $77 тыс до рекордной для Christie’s цены вещей, которые принадлежали поп-звездам. Это место по-прежнему занимают неизвестные аудиозаписи все того же Джона Леннона, которые были проданы в прошлом году частному коллекционеру из Америки за $532 тысяч. Отметим, что сделка была совершена невзирая на протесты Пола Маккартни, который утверждал, что эти кассеты были похищены из его дома.

Также по колоссальной цене была продана статуэтка "Оскара", которую получил Майкл Кертис за режиссуру фильма "Касабланка" - она ушла с молотка более чем за $230 тысяч. До аукциона она успела побывать еще и в руках иллюзиониста Дэвида Копперфильда, который купил ее у Кертиса.

Совершенно неожиданным для аукционистов стал провал еще одного перспективного лота - раритетной кинопленки, на которой Мэрилин Монро поздравляет американского президента Джона Кеннеди с днем рождения и поет для него "Happy Birthday to You!". Никто не предложил за запись даже ее стартовой цены - $5,5 тысячи. Она останется в собственности Christie’s до очередного аукциона - возможно, в следующий раз в зале найдутся поклонники великой актрисы 50-х годов.

Читайте также

Выбор читателей