19 ноября – международный день туалетов

Все общественные туалеты Санкт-Петербурга будут работать бесплатно 19 ноября. Делается это по случаю Международного дня туалетов, отмечаемого в этот день. Учредила праздник Международная организация туалетов




Все общественные туалеты Санкт-Петербурга будут работать бесплатно 19 ноября. Делается это по случаю Международного дня туалетов, отмечаемого в этот день. Учредила праздник Международная организация туалетов, существующая уже несколько лет и включающая в свой состав национальные ассоциации и комитеты из многих стран мира. В бюджете Питера на следующий год предусмотрено 50 млн. рублей на новое строительство и реконструкцию мест общего пользования, а так же 7 млн. 300 тыс. рублей на их капитальный ремонт.

Цель международной ассоциации – создание организации "на платформе ВТО", которая будет следить за соблюдением стандартов содержания общественных уборных в разных странах мира. Организация добивается введения особых приспособлений для детей, стариков и инвалидов. Активисты также добиваются увеличения "посадочных мест" в женских туалетах "в виду невозможности использования в них писсуаров".

Как считает Globalrus.ru, Международная организация туалетов – самый убедительный и наглядный пример того, что глобализация шагает по планете, и желающим укрыться от нее не найти убежища даже в самых укромных заведениях, поскольку стандартизация всех сфер жизни определяет уже самые "заповедные" места.


Данный "насущный" пример позволяет оценить многие закономерности глобализации с самой житейской позиции и отнестись к ней без гнева и пристрастия, а просто исходя из тех же санитарно-гигиенических соображений. Так что Международный день туалетов, безусловно, заслуживает если не празднования, то хотя бы простого отмечания.

Выбор читателей