Лондон: за кормление голубей будут штрафовать

Лондонским любителям покормить птичек придется раскошелиться: за это будут брать штраф, равный 50-ти фунтам. Голуби каждый год так уделывают Трафальгарскую площадь, что на отмывку ее уходит около 140 тыс. фунтов




Лондонским любителям покормить птичек придется раскошелиться: с понедельника городские власти намерены брать за это штраф, равный 50-ти фунтам. Птахи Божьи каждый год так уделывают Трафальгарскую площадь, что на отмывку ее уходит около 140 тыс. фунтов.

Под запретом оказалось одна из самых известных туристических традиций: кормление голубей на главной площади Лондона. Решение об этом принял мэр столицы Соединенного королевства Кен Ливингстон. Продавцы птичьего корма лишились своего дохода, а остатки корма убирают по всей площади при помощи пылесосов.

Для разгона птиц применяются мегафоны и соколы. Количество птиц уже сокращено с 4 тыс. до 200, но самые заядлые голубятники все же находят способы обойти всевозможные запреты. По их словам, "к югу от колонны Нельсона есть места, не являющиеся частями Трафальгарской площади. Поэтому те, кто будут кормить там голубей, не нарушат закона".

Как говорят в мэрии, новый закон связан именно с заботой о гостях города, которые уже в ближайшее время смогут оценить чистоту главной площади Лондона.

Сегодня же стало известно, что один из чиновников ЕС предложил переименовать Трафальгарскую площадь и вокзал Ватерлоо в Лондоне. Все эти названия появились в честь победы Великобритании над другими странами и поэтому "оскорбляют историческую память граждан Европейского союза".

Уже известны первые предложения: площадь переименовать в площадь Согласия, а вокзал Ватерлоо – в вокзал Европы. В список объектов, которым предлагается изменить названия, попали также вокзал Аустерлиц, авеню Ваграм и Фринланд в Париже.

Читайте также

Выбор читателей