Шварценеггер сразится с Бушем и бен Ладеном

Журнал Time опубликовал список претендентов на звание "Человек года". Большая часть номинантов так или иначе связана с иракской кампанией




Журнал Time опубликовал список претендентов на звание "Человек года". Среди номинантов на это звание – президент США Джордж Буш, вице-президент Дик Чейни, министр обороны Дональд Рамсфелд, его заместитель Пол Вулфовиц, госсекретарь Колин Пауэлл, советник по национальной безопасности Кондолиза Райс, а также глава гражданской администрации Ирака Пол Бремер. Все эти люди, как известно, ярые сторонники иракской кампании. Журнал отмечает и нескольких ее противников - главу инспекторов ООН Ханса Бликса, президента Франции Жака Шикара и Кофи Аннана. На звание "Человек года" претендуют и несколько персонажей, к войне в Ираке не имеющих никакого отношения, например, новый губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер.

В списке, как и год назад, Ясир Арафат и Ариэль Шарон. Невесть каким образом внимание журнала привлек Усама бен Ладен, который периодически вяло напоминает о своем существовании посредством аудиопосланий. Пожалуй, логичнее было бы отметить Саддама Хусейна – его имя в уходящем году звучало гораздо чаще, а к войне в Ираке он имеет самое что ни на есть непосредственное отношение.

Портрет "Человека года" напечатают на обложке последнего в 2003 г. номера Time, который увидит свет в заключительной декаде декабря. Человек года – это персона, сделавшая американское общество другим. Кстати, год назад на обложке предновогоднего номера появились сразу три человека - Колин Роули из ФБР, Цинтия Купер из компании WorldCom и Шерон Уоткинс из Enron. Эти принципиальные дамы отличились бдительностью – первая направила письмо директору ФБР Роберту Мюллеру, в котором сообщила, кто из сотрудников "прохлопал" теракты 11 сентября. Двум другим дамам удалось выяснить, кто и сколько ворует в их компаниях. Примечательно, что читатели журнала не были согласны с этим выбором: почти 96% аудитории хотели бы видеть в качестве человека года кого-нибудь другого.

Помимо этих дам, на обложку метили президент РФ Владимир Путин, британский премьер Тони Блэр, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, президент Пакистана генерал Первез Мушарраф, глава ЮНМОВИК Ханс Бликс, главнокомандующий центральным командованием вооруженных сил США генерал Томми Фрэнкс, лидер демократов в палате представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, начальник управления полиции графства Монтгомери в штате Мэриленд Чарльз Мус, расследовавший преступления "вашингтонских снайперов". "Человеком года" в мире спорта редакция назвала "тигрицу тенниса" американку Серену Уильямс.

А за год до этого самым-самым был признан мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, имя которого долгое время не сходило со страниц печатных изданий после терактов 11 сентября.

Подобные списки журнал составляет с 1927 года. Не всегда первым номером в них становится персона, сделавшая для человечества что-либо хорошее. Так, в 1938 г. на обложке появился Гитлер, названный "сильным и опасным врагом", а в 1939 г. – Сталин.

Выбор читателей