Океанариумы спорят из-за старейшей рыбы

Сотрудники американского океанариума Steinhart, отметив 65-летие содержания в неволе австралийской двоякодышащей рыбы рогозуб, с огорчением узнали, что существует экземпляр еще на 5 лет старше




Сотрудники калифорнийского океанариума Steinhart 17 ноября отмечали необычный день рождения. Австралийской двоякодышащей рыбе рогозуб исполнилось 65 лет - она поступила в аквариум в ноябре 1938 года. Персонал дал ей имя Мафусаил в честь библейского долгожителя. На самом деле Мафусаилу не 65 лет, а больше - ведь он был пойман уже взрослым. До сих пор работники аквариума считали его самой старой рыбой, живущей в неволе. Длина Мафусаила - почти метр, а весит он 13 килограммов.

Рогозуб (Neoceratodus forsteri) редко встречается не только в неволе, но и в естественной среде обитания - это реки Бернетт и Мэри на северо-востоке Австралии. Летом они практически полностью пересыхают, и поэтому их обитателям пришлось в ходе эволюции искать замену жаберному дыханию. Так около 380 млн лет назад появился рогозуб: в дополнение к жабрам у него имеются примитивные легкие.

Хотя ученые считают рогозуба побочной ветвью эволюционного процесса, он тем не менее представляет интерес - по его анатомии легко проследить, как водные животные пытались завоевать сушу.

К большому огорчению работников аквариума, выяснилось, что еще одна особь рогозуба содержится в Чикаго в аквариуме Shedd с 1933 года. Эту 70-летнюю рыбу ласково называют "прадедушкой".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей