Людей спасет комар с моторчиком

В Японии сконструирован самый миниатюрный в мире робот-вертолет. Вес этого чуда техники - менее 9 г, высота не превышает 7 см, а размах крыльев - 13 сантиметров




В Японии сконструирован самый миниатюрный в мире робот-вертолет. Вес этого чуда техники - менее 9 г, высота не превышает 7 см, а размах крыльев летательного аппарата, внешне напоминающего крупного комара (у агрегата есть четыре тоненькие "ножки"), - 13 сантиметров. Вертолетик укомплектован сверхтонким моторчиком и фотокамерой.

Разработчики из компании Seiko Epson утверждают, что мини-робот – не просто забавная игрушка. Его вполне могут взять на вооружение спасатели: благодаря своим размерам аппарат сможет проникать в места, недоступные человеку, что просто незаменимо при поиске пострадавших под завалами, например, после землетрясения. Единственная проблема пока заключается в том, что вертолет пока не может летать в автономном режиме – достаточно легкой и мощной батарейки японцы пока не разработали, и робот получает питание по тонкому кабелю, длина которого всего 1,5 метра.

Новое изобретение представлено на проходящей в Токио Международной выставке роботов-2003. представители компании-разработчика утверждают, что рискнули представить вниманию общественности фактически недоделанную модель, чтобы привлечь внимание производителей аккумуляторов и, если получится, найти компанию-партнера, которая сможет сделать подходящую батарейку.

Выбор читателей