"Линкольн" Дж.Кеннеди выставлен на продажу

Нынешний владелец оценил в $1 млн машину, на которой американский президент ездил всего один раз - правда, за несколько часов до гибели. Машина была отреставрирована, но внешний вид почти не изменился




К 40-й годовщине гибели президента Америки Джона Кеннеди его состоятельные поклонники смогут приобрести на интернет-аукционе eBay автомобиль "Линкольн Континентал", на котором ездил президент. Правда, этой машиной он воспользовался всего один раз, за несколько часов до того, как был убит - 22 ноября 1963 года. Четырехдверный белый автомобиль был нанят для президента в одной из техасских контор по прокату машин.

Не следует путать эту машину с синим лимузином той же марки, в котором произошло убийство Кеннеди. Тот автомобиль является одним из экспонатов выставки в музее Генри Форда и продаже не подлежит. Исторического значения "Линкольн", который выставлен на аукционе, практически не имеет, зато он может порадовать коллекционеров, которые любят старые автомобили и президента Кеннеди.

Правда, стартовая цена машины составляет $1 миллион. Эксперты говорят, что по такой цене продать ее будет затруднительно, и напоминают, что за выставлявшуюся в 1998 г. яхту Кеннеди никто не предложил больше $800 тысяч. Но им возражают, что почти за такую же сумму - около $772 тыс. - ушел портфель из кожи аллигатора, принадлежавший президенту. Впрочем, 25 ноября, в день продажи автомобиля, спор будет разрешен.

За прошедшие 40 лет машина побывала в руках нескольких коллекционеров. Ее теперешний владелец, Джон Резникофф, отреставрировал "Линкольн" и немного изменил его конструкцию. В частности, машина была оборудована складной крышей, а основные агрегаты и узлы автомобиля пришлось заменить, поскольку они пришли в негодность. Но многие характерные черты машины, в том числе салон, обитый красной кожей, остались неизменными. Коллекционер говорит, что на реставрацию ушло 4 года и около $100 тыс., зато теперь машина прекрасно ездит.

Выбор читателей