Грузия: новый друг лучше старых двух

Бадри Патаркацишвили, советник президента Грузии, попал под нешуточный огонь со стороны партии Аслана Абашидзе. Один из лидеров его партии Джемал Гогитидзе потребовал ареста бизнесмена




По мере затухания тбилисского конфликта между оппозицией и Шеварднадзе дело начинает обрастать новыми подробностями. Грандиозная кадровая перетряска началась с отставки генерального директора государственного телеканала Э.Шенгелии, отказавшегося односторонне освещать события в грузинской столице. 20 ноября в отставку отправился заместитель генерального прокурора Бадри Бисадзе, заявивший о "давлении и шантаже" со стороны власти. Дошла очередь и до самых близких сподвижников. Бадри Патаркацишвили, недавний "друг" и советник президента Грузии, попал под нешуточный огонь сторонников Аслана Абашидзе. Один из лидеров грузинской оппозиционной партии "Возрождение" Джемал Гогитидзе потребовал ареста бизнесмена Бадри Патаркацишвили и конфискации его имущества. "Бадри Патаркацишвили чемоданами привез деньги из России в Грузию и покупает все, что только можно купить. Он превратил грузинскую столицу в цирк. Мы - за конфискацию имущества Патаркацишвили", - заявил Гогитидзе на митинге у здания парламента. Совсем недавно представить подобные заявления со стороны грузинских политических деятелей было невозможно.

Бадри Патаркацишвили, некогда правая рука Б.Березовского, проходящий по уголовному делу о хищении автомобилей на ВАЗе до недавних пор был в Грузии лицом практически неприкасаемым. Все хорошо помнят времена, когда позиции Патаркацишвили в российском бизнесе и политическом пиаре ни у кого не вызывали сомнений, однако после выборов 2000 г. и конфликта с российскими властями ему пришлось перебраться на историческую родину, где он мгновенно стал одним из самых влиятельных бизнесменов и политиков. А между прочим, именно Патаркацишвили сыграл не самую последнюю роль как в выборах президентов России 1996 и 2000 гг., так и в думских 1999 года. По некоторым предположениям, именно ему принадлежит идея выпустить на телевидение Доренко и Невзорова. Особо стоит отметить, что в противостоянии между Шеварднадзе и оппозицией бизнесмен не принял чьей-либо стороны и остался над схваткой. Таким образом, возможной причиной "наезда" на Патаркацишвили могла стать позиция Москвы, где несколько дней назад Абашидзе побывал со срочным визитом.

Как полагают наблюдатели, внезапное изменение отношения Шеварднадзе к своему советнику вызвано позицией партии "Агордзинеба", руководитель которой А.Абашидзе, практически единственный крупный грузинский политик, поддержавший президента в противостоянии с оппозиционными партиями М.Саакашвили и "Бурджанадзе - демократы" З.Жвании. Видимо, пришло время расплачиваться с политическим союзником, бросившим все дела и кинувшимся в Москву убеждать российскую политическую элиту в лояльности Шеварднадзе к России. Столкнув старого друга и нового союзника лбами, грузинский лидер хочет вновь остаться весь в белом, по-видимому пытаясь вновь оправдать свое прозвище - "старый белый лис", закрепившееся за ним в мировой прессе.

По мнению некоторых западных СМИ, вполне возможно, что Шеварднадзе готовит Аслана Абашидзе в преемники после президентских выборов 2006 г., и жертва фигуры - первый шаг в этой политической игре. Но можно выразить уверенность, что в борьбе со старым "другом" искушенный в большой политике Бадри Патаркацишвили сдаваться без сопротивления не намерен.

Выбор читателей