Российская дамба уничтожает Тузлу

Спецподразделения погранвойск Украины с острова Тузла будут выведены до 15 декабря текущего года. На острове останутся только 50 военнослужащих стационарной заставы




Спецподразделения погранвойск Украины с острова Тузла будут выведены до 15 декабря текущего года. На острове останутся только 50 военнослужащих стационарной заставы.

Сейчас на Тузле находятся около 120 пограничников, продолжается строительство стационарных помещений пограничной заставы. К середине декабря будут построены казарма для личного состава и несколько жилых домов для офицеров.

Тем временем украинские экологи бьют тревогу: Тузлу, ставшую причиной большого спора между Москвой и Киевом, начинает смывать в море, говорят они. Остров шириной в 500 м и длиной в 6,5 км за 10 дней уменьшился на 50 кв. метров. Как рассказал главный советник украинского МИД Леонид Осаволюк, течение в Керченском проливе усилилось и уничтожает остров - "это результат уменьшения промежутка между Россией и островом".

Л.Осаволюк утверждает, Тузла ежедневно будет уменьшаться на 5 метров. А значит, приграничный форпост Украины, позволяющий ей взимать плату за проход судов через Керчь-Еникальский канал, может быть уничтожен естественным, а не политическим путем.

Социологи провели исследование, согласно которому примерно половина украинцев обеспокоена "островными событиями": 28% недовольны украинской позицией, считая ее "слишком мягкой", 35% настаивают на вооруженной защите Тузлы.

По данным Фонда "Общественное мнение", почти половина из 1500 опрошенных россиян (46%) убеждена, что в споре о дамбе в Керченском проливе права как раз наша страна, и только 2% полагают, что Украина (треть опрошенных вообще не в курсе проблемы). По мнению 44% наших сограждан, Россия в этом споре должна "твердо стоять на своем".

Читайте также

Выбор читателей