Престарелых тараканов мучает ревматизм

К 60-ти неделям многим тараканам становится тяжело карабкаться по вертикальным поверхностям, а к 65-ти большинство насекомых начинает падать на ровном месте




Ученые выяснили, что ревматизмом страдают не только люди, но и тараканы. Оказывается, в преклонном возрасте у большинства этих насекомых начинают сильно болеть "колени", причем настолько сильно, что тараканы-старики теряют возможность нормально передвигаться.

К 60-ти неделям жизни многие насекомые теряют возможность карабкаться по стенам, а также ножкам столов и стульев, а к 65-ти до 80% тараканов начинают падать на ровном месте при том, что ползают гораздо медленнее своих молодых собратьев.

Исследователи вдоволь поиздевались над нашими меньшими рыжими братьями, заставив их ползать по наклонной плоскости, и в очередной раз убедились в том, что "старикам" такие марш-броски даются с большим трудом. А угол наклона, приближающийся к 45%, могут преодолеть менее половины великовозрастных тараканов – они просто падают на спину и начинают беспомощно дрыгать лапками…

В общем, эти насекомые, хоть и очень живучи, но вовсе не так уж неуязвимы для старческих болезней. И коленок-то нормальных у них нет, а что-то умудряется болеть. Так что у можно считать, что у людей появился повод посочувствовать тараканам. Или вдоволь позлорадствовать...

Выбор читателей