"Русский день" на Sotheby’s вызвал ажиотаж

Хотя повышение интереса к русской живописи отмечалось и раньше, последние торги на знаменитом аукционе вызвали сенсацию - общая сумма продаж составила более $11 млн и почти в 5 раз превзошла оценки экспертов




Уже более 50 лет аукцион предметов искусства Sotheby’s в Лондоне проводит "Русские дни", но на этот раз сумма выручки от продажи работ российских и советских художников превысила все ожидания и составила более $11 миллионов. Это абсолютный рекорд для русской живописи.

Несмотря на то, что и на предыдущем "Русском дне" в мае этого года отмечался повышенный интерес к русскому искусству, новый аукцион, состоявшийся в четверг, произвел настоящую сенсацию. Торги нельзя назвать иначе как "ожесточенными" - коллекционеры боролись почти за каждый лот, и цена продажи в среднем в 4-5 раз превышала стартовую.

Самыми дорогими приобретениями стали две работы Айвазовского – "Прибытие российского корабля в Константинополь" и "Закат над бухтой Золотой рог". Их продали по одинаковой цене - $1,85 миллиона. Отметим, что до этого дня ни одна из картин знаменитого мариниста дороже $1 млн не оценивалась.

Кроме того, вызвали огромный интерес (и, соответственно, принесли хорошую выручку) рисунки Льва Бакста, а также творчество Василия Поленова, Петра Кончаловского, Валентина Коровина и Натальи Гончаровой.

Желающих приобрести выставленные картины было так много, что в зале не хватило места, а телефоны, по которым агенты аукциона принимали заявку на лоты, разрывались от звонков.

Отметим, что самые крупные сделки были совершены именно по телефону. Покупатели пожелали остаться анонимными. Но известно, что в торгах участвовали как американские и европейские коллекционеры, так и любители искусства из России.

Аукцион Sotheby’s является не только самым знаменитым в мире, но и самым "законопослушным". Продать поддельную или краденую картину практически невозможно - все произведения искусства проходят тщательный осмотр специалистов, а при малейших сомнениях в предыстории полотен организаторы продаж связываются с Интерполом.

Кстати говоря, не так давно право на участие в аукционе получило Министерство культуры России. Благодаря этому многие произведения искусства, похищенные из страны, удалось вернуть в коллекции отечественных музеев.

Выбор читателей