Переполох в Белом доме оказался напрасным

Помеха на радаре, следящем за воздушным пространством вокруг штаб-квартиры президента США, стала причиной эвакуации всех служащих. Авиационная служба была вынуждена признать свою ошибку




Все сотрудники, находившиеся в штаб-квартире американского президента, в четверг вечером были эвакуированы в связи с "чрезвычайной ситуацией", т.е. угрозой теракта. Покинуть здание пришлось и вице-президенту США Дику Чейни.

Причиной тревоги стали сигналы на радаре, контролирующем воздушное пространство вблизи Белого дома. Вначале служба безопасности сообщила, что над охраняемой территорией находится небольшой частный самолет, но когда по сигналу тревоги были подняты в воздух истребители-перехватчики, никаких следов нарушителя они не обнаружили.

Чуть позже стало известно, что никакого самолета поблизости не было, а весь переполох произошел из-за помехи на экране радара. Официальное заявление об этом сделала представитель Федеральной авиационной службы США Ребекка Текслер. Сразу после того, как поступила эта информация, всем сотрудникам, которые до этого находились на улице за пределами территории Белого дома, разрешили вернуться на рабочие места.

Можно предположить, что если бы террористы - например, пресловутая "Аль-Каэда" - действительно планировали вновь использовать тактику, которая принесла ошеломляющий "успех" 11 сентября 2001 г., они вряд ли выбрали бы момент, когда ненавистный им президент Буш отсутствует в своей резиденции. Напомним, что сейчас он находится с государственным визитом в Великобритании.

Кроме того, напомним, что после уничтожения Всемирного торгового центра безобидные гражданские самолеты неоднократно вызывали ложную тревогу, когда находились слишком близко от стратегически важных объектов в различных районах США.

Но, разумеется, для американских служб безопасности все эти соображения - не повод для того, чтобы перестать выполнять свои функции.

Выбор читателей