Задержаны возможные устроители терактов в Стамбуле

В Стамбуле задержаны 7 подозреваемых в организации взрывов, произошедших 20 ноября. Количество погибших на данный момент составляет 28 человек, более 450 получили ранения




В Стамбуле задержаны 7 подозреваемых в организации взрывов, произошедших 20 ноября. Об этом сообщил телеканал Sky News. Теракты были совершены около британского банка HSBS, британского консульства, израильского консульства и на побережье пролива Босфор. Количество погибших на данный момент составляет 28 человек, более 450 получили ранения.

Злодеяния совершены уже вполне традиционным способом: взрывы осуществили террористами-смертниками, которые подъехали к зданиям на двух начиненных взрывчаткой машинах.

При взрыве погиб генеральный консул Великобритании Роджер Шорт. Россиян среди пострадавших нет. Количество пострадавших постоянно уточняется по мере проведения расчистки завалов.

По всей стране введены повышенные меры безопасности: ужесточены проверки в аэропортах и на центральных трассах, усилена охрана посольств и представительств иностранных государств (прежде всего, США, Великобритании и Израиля) и международных организаций (ООН, Красного Креста и Полумесяца и других). Тем не менее турецкое руководство признает, что спецслужбы не могут гарантировать безопасность сограждан.

В результате мощного взрыва у британского консульства большие повреждения получили 38 зданий, шесть из них разрушены основательно. Об этом заявил глава администрации стамбульского района Бейоглу Кадир Топбаш, посетивший сегодня место трагедии.

Расчистка завалов, по словам Топбаша, продлится еще 1-2 дня. А проезд в районе места взрывов будет закрыт до полного освобождения проезжей части. По словам корреспондентов, в Стамбуле царит хаос, население шокировано произошедшим.

МИД Великобритании заявил о возможности новых терактов в Турции против британских подданных. Министерство рекомендовало британцам не посещать крупные турецкие города.

Выбор читателей