Джордж Буш не стал пить за свой народ

На королевском приеме в Лондоне Джордж Буш полез чокаться с британской королевой и принцессой Анной. Осуществив задуманное, президент выслушал тост за американский народ и не выпил ни капли




Визит Джорджа Буша в Великобританию нельзя назвать легким. Вчера больше 100 тыс. англичан прошли по Лондону с лозунгами "Остановите Буша!", а бутафорский розовый танк поверг на землю шестиметровую статую президента США из папье-маше, напоминающую статую Саддама Хусейна, торжественно снесенную войсками коалиции в Багдаде.

Газеты отмечают, как потерявший всю свою напускную решительность и заметно присмиревший Дж.Буш встречался с родственниками 53 британцев, погибших во время терактов 11 сентября. Встреча проходила во дворе американского посольства, а снаружи британцы выставили транспаранты, адресованные президенту США. На одном из них было написано: "Неизбранный, жестокий, неумный и нежданный".

На время визита американского президента в Лондоне приняты беспрецедентные меры безопасности. В преддверии демонстрации в центре города работали 5123 полицейских. В рамках специальной операции по обеспечению безопасности за вечер четверга в Лондоне были арестованы 53 человека.

Большое возмущение лондонцев вызвало решение кабинета Ее Величества увеличить муниципальный налог в ноябре на два фунта стерлингов с каждого в связи с расходами на визит президента Соединенных Штатов. Напомним, Буш обошелся городу в 5 млн фунтов (более $8,5 миллионов). Мэр Лондона Кен Ливингстон, который является одним из ярых противников Буша, заявил: "Я думаю, что большинство лондонцев с радостью заплатили бы не два, а четыре фунта за то, чтобы Буш вообще не приезжал".

Королевский банкет – одно из самых спокойных мероприятий: ни тебе демонстрантов, ни родственников погибших. Но и тут Дж.Буш сумел опростоволоситься. Во-первых, он не смог скрыть своего недовольства французской кухней и меню на этом языке. Как известно, американский президент до сих пор не любит все французское. Во-вторых, он потянулся своим бокалом к бокалу королевы после того, как та произнесла тост за процветание американского народа. В-третьих, он все же умудрился чокнуться с принцессой Анной. В-четвертых, чокнувшись с принцессой, Буш так и не пригубил свой бокал и поставил его полным на стол. Известно, что крепко пьющий до 40 лет Джордж Буш теперь в "глухой завязке".

Как пишут английские СМИ, королева вынесла визит Буша стоически и даже вручила Бушам подарки. Лора получила шкатулку для драгоценностей, которую своими руками сделал королевский внук виконт Линли, а Джорджу была вручена серебряная линейка, украшенная портретами всех президентов США. И теперь британская пресса не упускает случая напомнить читателям, что президентская чета отдарилась скромным фарфоровым сервизиком. А линейками в некоторых британских школах до сих пор бьют по рукам.

Читайте также

Выбор читателей