Билл Гейтс – самый щедрый американец

Глава компании Microsoft Билл Гейтс пожертвовал на благотворительные цели за все время своего меценатства сумму, равную половине своего состояния. Как сообщает журнал Business Week, он отдал $23 миллиарда




Глава компании Microsoft Билл Гейтс пожертвовал на благотворительные цели за все время своего меценатства сумму, равную половине своего состояния.

Как сообщает журнал Business Week, Билл и Мелинда Гейтс стали самыми щедрыми американцами - они внесли $23 млрд в различные благотворительные проекты. По данным второго ежегодного рейтинга журнала Business Week, Бил Гейтс возглавил список из 50 американских филантропов, жертвующих круглые суммы на благотворительность.

Второе место в списке занял один из создателей корпорации Intel Гордон Мур и его жена Бетти,- они в общей сложности отдали на благотворительность $7 миллиардов.

Замыкает тройку лидеров миллиардер Джордж Сорос. Его представления о филантропии оцениваются в $2,4 миллиарда. Основатель телекомпании CNN Тед Тернер ежегодно жертвует по $600 миллионов.

Самый "скромный" филантроп – г-н Брен, он жертвует сумму, равную 10% своего состояния, в цифрах же она составляет $400 миллионов. Кроме того, в рейтинг Business Week попали мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и председатель финансовой группы Citigroup Inc Сэнфорд Вейл, а также основатель компании-производителя компьютеров Dell Майкл Делл.

Выбор читателей