40 лет со дня смерти Джона Кеннеди

22 ноября 1963 г. был убит 35-й президент США Джон Фитцджеральд Кеннеди. Арестованный на месте преступления исполнитель не дожил до суда, а имя того, кто стоял за убийством, до сих пор не названо




Ровно 40 лет назад, 22 ноября 1963 г., был убит 35-й президент США Джон Фитцджеральд Кеннеди. Число предлагаемых разгадок этого происшествия уверено движется в сторону бесконечности. Что же известно доподлинно? 22 ноября президент Кеннеди вместе с женой и губернатором Техаса Джоном Конналли ехал из аэропорта Далласа в центр города, на Торговую площадь, где должен был выступить на предвыборном митинге. На пути кортежа по деловому району города президента приветствовали более 200 тыс. человек. В какой-то момент автомобиль затормозил, и именно тогда раздались выстрелы. Пули попали в голову и горло Джона Кеннеди. Президент упал на руки своей жены, и следующим выстрелом был тяжело ранен в спину губернатор Техаса. Автомобиль сразу же направился в клинику, где 14 хирургов боролись за жизнь Кеннеди, но, несмотря на все их усилия, через 35 минут он скончался.

Бывшие на улице люди показали, что стреляли из окна на 6-м этаже находившегося на то улице книгохранилища. Обыскав здание, полиция и сотрудники спецслужб нашли там винтовку с оптическим прицелом. Затем она была названа орудием убийства. Через 45 минут после покушения был задержан подозреваемый, Ли Харви Освальд, которого также обвинили в убийстве одного из полицейских. Но и он оказался таинственным образом убит – через 2 дня его предал смерти владелец ночного клуба Джек Руби.

Новым президентом страны стал вице-президент США Линдон Джонсон. Он, кстати, ехал в другом автомобиле того же кортежа. В отчете по итогам официального расследования обстоятельств убийства Дж.Кеннеди сказано, что он погиб от выстрелов, произведенных Ли Харви Освальдом. Однако официальное расследование не смогло ответить на главный вопрос в этой истории – кто стоял за убийством Джона Кеннеди, а через 5 лет и его Брата Роберта. Среди "заказчиков" убийства называют имена самых разных политических деятелей Америки того времени, и чаще других – имя следующего за Кеннеди президента Линдона Джонсона.

Документы, связанные с описанными событиями были рассекречены во время президентства Билла Клинтона, но до сих пор они не изучены полностью.

Читайте также

Выбор читателей