"Бархатная революция". День второй

Наступил второй день "бархатной революции" в Грузии. Yтро продолжает знакомить вас с развитием событий. Сегодня глава МИД РФ Игорь Иванов встретится с президентом Шеварднадзе и лидерами опозиции




Наступил второй день "бархатной революции" в Грузии. Yтро продолжает знакомить вас с развитием событий.

Последние события

Оппозиция вышла из правительственной резиденции Крцаниси с криками "Победа!" Среди ликующих - лидеры Михаил Саакашвили и Зураб Жвания, на территории резиденции находится около 200 их сторонников.

Один из лидеров грузинской оппозиции, Георгий Барамидзе, заявил, что президент шеварднадзе подписал заявление о своей отставке, которое привез ему Михаил Саакашвили.

Незадолго до этого в здании парламента Грузии завершились переговоры между министром иностранных дел России Игорем Ивановым и лидерами грузинской радикальной оппозиции. Пока Иванов не комментирует ситуацию, известно лишь, что покидал здание парламента он под бурные апплодисменты. Затем, по неподтвержденной информации, он и лидеры оппозиции отправились вместе в правительственную резиденцию в Крцаниси. Как передает телекомпания "Русатви-2", Саакашвили привез туда документ "о безоговорочной отставке" президента Эдуарда Шевардандзе.

В Грузии находится Игорь Иванов

Иванов прибыл в страну по просьбе Владимира Путина с тем, чтобы в качестве медиатора способствовать диалогу оппозиции и президента . По словам Михаила Саакашвили, они ознакомили Иванова со своими предложениями, и теперь ему предстоит донести их до Эдуарда Шеварднадзе. На переговорах Иванов заверил лидеров оппозиции в том, что Россия не будет использовать свои военные базы, расположенные на территории Грузии, для участия в происходящих в стране событиях: "Россия никогда не вмешивалась и не вмешивается во внутренние дела Грузии. Вместе с тем, России не безразлична судьба Грузии, не безразлично, как будут развиваться здесь события. Для нас принципиально важно, чтобы все процессы шли в рамках Конституции и законности. Нет таких вопросов, которые нельзя было бы решить через диалог, через компромисс, на основе действующего в Грузии законодательства".

Еще ночью российский министр выступил на митинге перед сторонниками оппозиции. Собравшиеся на площади несколько минут скандировали "Игорь! Игорь!" и шквалом аплодисментов встретили его речь.

"Россию не интересует хаос в нашей стране, мы очень довольны, что Россия старается помочь, - отметил в свою очередь М.Саакашвили.

Иванов выразил уверенность в том, что нынешний кризис обязательно разрешится. Он подчеркнул, что сейчас гораздо важнее дальнейшее развитие Грузии. Еще он сообщил, что ночью состоялись два телефонных разговора президентов России и Грузии Владимира Путина и Эдуарда Шеварднадзе. "Путин находится в постоянном контакте с Шеварднадзе", - отметил Иванов.

Встреча Игоря Иванова и Эдуарда Шеварднадзе проходила в правительственной резиденции Крцаниси и длилась более 2 часов. Российский министр отказался от общения с журналистами - вечером должен состояться брифинг, н котором он, как ожидается, подведет итоги своего визита, но уже сейчас известен один из главных его итогов: по словам главы МИД Грузии Ираклия Менагаришвили, "не расценивает субботние события в Тбилиси как попытку госпереворота".

США и ООН призывают к сдержанности

Телефонные переговоры с Эдуардом Шеварднадзе провели также госсекретарь США и генеральный секретарь Организации Объединенных Наций. Они призвали Шеварднадзе в условиях текущего кризиса действовать сдержанно, в рамках Конституции Грузии. В частности, представитель госдепа США Ричард Баучер призвал противоборствующие стороны "отказаться от применения силы и начать диалог для восстановления стабильности и принятия компромиссного решения, приемлемого для всех в Грузии". Кроме того, США пообещали, что будут координировать с Россией свои действия в отношении Грузии.

СНГ: ситуацию нужно вернуть в конституционное русло

Крайнюю озабоченность ситуацией в Грузии выразили главы стран СНГ. Они призывают политические силы Грузии вернуть ситуацию в конституционное русло. В заявлении, опубликованном председателем Совета глав государств СНГ Леонидом Кучмой, говорится, что захват власти неконституционным путем категорически неприемлем для всех демократических стран.

Двоевластие второго дня

Напомним ,что вчера вечером председатель парламента Нино Бурджанадзе заявила, что до определения дееспособности Шеварднадзе она берет на себя полномочия руководителя страны. Спикер также призвала членов правительства ожидать от нее "дальнейших распоряжений". После этого президент страны выступил с объявлением чрезвычайной ситуации в связи со сложной политической ситуацией в стране. Таким образом, все ведомства, в том числе и МВД перешли в подчинение Министерству обороны. Уже поздним вечером в Тбилиси на территории, прилегающей к зданию МВД Грузии, началась мобилизация подразделений полиции и внутренних войск. По информации телеканала "Рустави-2", объявили мобилизацию и на Вазианской базе Минобороны, где к выходу из боксов были подготовлены танки. Все Yтро воскресенья президент Грузии находился в Крцанисской правительственной резиденции. Там он провел совещание с основными министрами грузинского правительства. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Каха Имнадзе, сказав, что "на встрече обсуждалась нынешняя политическая ситуация в стране". Другие подробности не известны.

После полудня советник президента Грузии по вопросам международного права Леван Алексидзе признал главой государства Нино Бурджанадзе. Он заявил журналистам, что принял решение приступить к исполнению обязанностей советника Бурджанадзе и в этом качестве проследовал в свой рабочий кабинет. "Если президент не может выполнять свои функции, то, согласно Конституции, этот пост занимает председатель парламента. В настоящее время Шеварднадзе остается президентом номинально, а де-факто и вполне законно президентом Грузии является Нино Бурджанадзе",- заявил советник президента.

Одновременно посол Грузии в Совете Европы Лана Гогоберидзе призвала Эдуарда Шеварднадзе уйти в отставку. В телефонном интервью из Страсбурга Гогоберидзе заявила: "Призываю Шеварднадзе уйти в отставку достойно, как в свое время сделал Шарль де Голль. Незамедлительно отмените чрезвычайное положение. Вы рискуете получить новую гражданскую войну. Неужели вы войдете в историю как человек, проливший кровь собственного народа?"- сказала Гогоберидзе.

Военная элита не поддержала президента

Однако многие военные отказались выйти с оружием против своих сограждан. Например, командиры нескольких войсковых частей заявили, что не будут участвовать в мероприятиях в рамках чрезвычайного положения. Командир моторизированной бригады погранвойск Грузии полковник Константин Данелия заявил журналистам, что не подчиняется приказам Эдуарда Шеварднадзе и не намерен задействовать двухтысячный состав своей бригады в рамках чрезвычайного положения. "Мы охраняем границы и продолжаем выполнять эти функции. Граница не проходит на проспекте Руставели, и соответственно моя бригада не будет принимать участие в мероприятиях в рамках чрезвычайного положения", - сказал Данелия. Yтром элитный Зугдидский отряд спецназначения внутренних войск МВД Грузии в полном составе присоединился к сторонникам оппозиции. После полудня на сторону митингующих перешли Национальная гвардия министерства обороны, специальный отряд МВД Грузии имени Георгия Гулуа и представители силовых структур Абхазской автономии.

Ближе к вечеру на сторону оппозиции перешел полицейский гарнизон Тбилиси во главе с его начальником Леваном Майсурадзе. Об этом сообщил один из представителей оппозиционного блока "Бурджанадзе-демократы" Василий Маглаперидзе. По его утверждению, Майсурадзе со своим гарнизоном уже находится среди сторонников оппозиции на площади.

Жвания: наши взяли телевышку

В воскресенье на площади перед парламентом находятся около 5 тыс. сторонников оппозиции. Один из их лидеров Зураб Жвания сообщил, что, "под особую охрану представителей оппозиции и примкнувших ним полицейских взяты телевышка, телеграф и аэропорт".

Пополнение в рядах оппозиции

К митингу, проходящему у здания парламента, присоединился руководитель политобъединения "Эртоба" ("Единство") Джумбер Патиашвили вместе со своими сторонниками. Он заявил, что требует аннулирования результатов прошедших 2 ноября выборов в парламент, проведения новых выборов в высший законодательный орган страны, а также досрочных выборов президента республики. Всего в митинге сторонников оппозиционных организаций у здания парламента в Грузии к 13:00 мкс участвовало от 8 до 10 тыс. человек.

Выбор читателей