В Грузии к диалогу готовы

К вечеру воскресенья официальная власть и оппозиция в Грузии заявили ,что готовы начать прямые переговоры. У находящегося там Игоря Иванова есть "предложения, которые могут вывести страну из тупика"




Наблюдатели отмечают, что власть и оппозиция в Грузии, возможно, начали переговоры. Министр Госбезопасности Грузии Валерий Хабурзания и председатель Верховного Суда Ладо Чантурия прибыли в здание парламента. По сообщениям с места событий, они вошли в экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе. Пока нет информации о том, кто еще присутствует на этой встрече и какие вопросы обсуждаются.

Днем Нино Бурджанадзе заявляла, что не исключает возможности диалога с представителями властей. Позже ее помощник Софо Гвалия уточнила условия оппозиции: "Если Шеварднадзе будет что сказать, оппозиция может пойти на переговоры. Он должен объявить выборы недействительными, назначить новые выборы, тогда можно поговорить". По ее словам, "все приветствуют, что Россия содействует урегулированию ситуации". "Появление Иванова на митинге перед зданием парламента стало сенсацией, никто этого не ожидал", - добавила она.

О своей готовности к диалогу, в свою очередь, заявил и Эдуард Шеварднадзе. Он сказал, что готов обсудить с оппозицией вопрос проведения досрочных президентских выборов и внеочередных парламентских выборов после того, как оппозиция освободит здания Госканцелярии и парламента . "Я должен требовать немедленно освободить здания, которые были захвачены силой. И после этого мы можем встретиться и поговорить", - сказал он. Ответ оппозиции, по словам Шеварднадзе, ему передаст Игорь Иванов.

После первой встречи между Игорем Ивановым и Эдуардом Шеварднадзе министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили сделал заявление о том, что "для разрядки политической ситуации и смягчения конфронтации в Грузии необходимы взаимные компромиссы властей и оппозиции". "Я пока не обсуждал конкретно этот вопрос с президентом Грузии", но "возвращение политической ситуации в конституционное русло может произойти путем договоренностей на базе взаимных компромиссов", - отметил он.

Таким образом, отмечают наблюдатели, Игорю Иванову практически удалось привести политические силы Грузии к переговорам. После часовой встречи с Михаилом Саакашвили, Нино Бурджанадзе и Зурабом Жвания он вновь заявил, что Россия выступает за политический выход из сложившегося в Грузии политического кризиса. Она не будет вмешиваться во внутренние дела Грузии, однако будет содействовать нахождению мирных путей урегулирования сложившейся ситуации. В качестве первого шага к этому ему видятся прямые переговоры между оппозицией и президентом Грузии. Также у него есть "предложения, которые могут вывести ситуацию в стране из тупика".

Кстати, визит Иванова в Грузию продолжается. Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Грузии Владимир Чхиквишвили опроверг сообщения ряда грузинских и зарубежных СМИ о том, что "глава МИД России Игорь Иванов после завершения встречи с лидерами оппозиции решил прервать свой визит в Тбилиси и покинуть территорию Грузии. Он сообщил, что сейчас российский министр проводит второй раунд переговоров с Эдуардом Шеварднадзе, а затем "еще ряд встреч". С кем именно, не уточняется.

Выбор читателей