Таиланд: аэробика – дело государственное

Забота о здоровье нации – дело государства. Премьер-министр Таиланда в этом полностью убежден и собирается вместе с тысячами своих сограждан ставить новый мировой рекорд по массовой аэробике




Забота о здоровье нации – дело государства. Премьер-министр Таиланда в этом полностью убежден и собирается вместе с тысячами своих сограждан ставить новый мировой рекорд по массовой аэробике. На занятие, которое имеет все шансы попасть в книгу рекордов Гиннесса, выйдут десятки тысяч таиландцев.

По опыту прошлого года, когда в такой же акции, проходившей под дождем, приняли участие 47 тыс. человек, можно сказать, что рекорд будет побит и никакие природные катаклизмы этому не помешают.

Мероприятие приурочено к национальному Дню пропаганды здоровья, который приходится на 24 ноября. Помимо главы правительства зарядку под музыку собираются делать еще многие здешние знаменитости: вместе со всеми они получат специально пошитые желтые футболки и будут ставить новый рекорд.

Основная цель проводимой сегодня акции – убедить таиландцев в том, что регулярные физические упражнения полезны для здоровья. Как показывают медицинские наблюдения, физическая активность человека реально снижает вероятность развития таких неинфекционных заболеваний, как диабет, рак, сердечная недостаточность и другие болезни сердечно-сосудистой системы. Согласно некоторым данным, именно на эти заболевания в 2001 г. приходится 60% смертей во всем мире.

Оздоровительные клубы в Таиланде растут как грибы после дождя: только за прошедший год здесь было открыто около 40 тыс. таких заведений.

Напомним, что до прошлогоднего рекорда таиландцев пальма первенства принадлежала жителям мексиканского города Гвадалахара – там в занятиях аэробикой приняли участие 38 тыс. человек.

Читайте также

Выбор читателей