Израильтяне остаются без связи и авиарейсов

Забастовка служащих государственного сектора распространяется на новые сферы - к административным учреждениям присоединяются крупнейший в стране аэропорт, больницы и телекоммуникационные компании




Забастовка служащих государственного сектора в Израиле набирает обороты. С тех пор, как после каникул возобновились заседания парламента, работники все новых отраслей принимают решение присоединиться к акции протеста. Причиной забастовки остается бюджет на следующий год - министр финансов Биньямин Нетаньяху продвигает так называемую "экстренную экономическую программу", которая предусматривает очень болезненные меры для госсектора. В их числе - существенное сокращение рабочих мест, лишение профсоюзов контроля над пенсионными фондами, снижение размера социальных выплат. Этой программе противостоит объединение профсоюзов "Гистадрут" во главе с Амиром Перецем.

Уже два месяца работники многих административных учреждений Израиля отказываются обслуживать большинство посетителей и отвечать на телефонные звонки. Теперь к ним присоединились 9 тыс. административных работников больниц: согласно программе, их медучреждения планируется передать в частную собственность. После 25 ноября, если ситуация не изменится, забастовка начнется в больницах еще нескольких крупных городов. Правда, медицинские работники из соображений гуманности работают по очереди, так что лечение больных все-таки ведется, хоть и медленнее обычного.

В международном аэропорту им. Бен-Гуриона в Тель-Авиве в воскресенье были отменены десятки авиарейсов. Неисправность в конвейерной системе транспортировки багажа, которая в обычное время вызвала бы лишь кратковременную задержку, в условиях забастовки привела к скоплению в очередях тысяч пассажиров - техперсонал отказался чинить оборудование. Согласие временно прекратить забастовку для ремонта было достигнуто только после долгих переговоров между бастующими и администрацией, а очереди удалось ликвидировать только к Yтру понедельника.

В ближайшие дни забастовку начнут 150 местных религиозных советов страны. Теперь в населенных пунктах, где они расположены, не будут проводиться обряды похорон, регистрации браков и т.д. Этим учреждениям государство задолжало уже несколько месячных зарплат.

Крупнейшая телекоммуникационная компания Израиля "Лезек" также рассматривает возможность поддержки бастующих - их протест должен выразиться в прекращении текущего ремонта телефонных линий.

Проходившие в понедельник переговоры между Нетаньяху и руководством профсоюзов были сорваны - их участники не смогли предложить друг другу ничего, кроме взаимных обвинений. Усугубляет положение предложенный правительством законопроект, который содержит более жесткие ограничения на проведение забастовок.

Таким образом, тысячи израильтян в ближайшее время будут лишены медицинского обслуживания, религиозных обрядов, услуг связи и воздушного транспорта. Но профсоюзы предупреждают, что худшее еще впереди. Если правительство не пойдет на уступки, у "Гистадрут" заготовлены более жесткие меры - в частности, отключение электричества и водоснабжения и забастовка уборщиков мусора.

Выбор читателей