Женская грудь спасает от смерти

Во всех странах активно пропагандируется грудное вскармливание, которое, по мнению медиков, не только укрепляет иммунитет ребенка, но и помогает избежать аллергии и других неприятных заболеваний




Во всех странах активно пропагандируется грудное вскармливание, которое, по мнению медиков, не только укрепляет иммунитет ребенка, но и помогает избежать аллергии и других неприятных заболеваний. А совсем недавно европейские ученые выяснили, что материнское молоко убивает опасные штаммы бактерии E.coli, которая может вызвать серьезные кишечные расстройства.

Немецкие ученые из лаборатории Мулипа (г. Фредериксдорф) провели под руководством профессора Гюнтера Боэма исследование, посвященное целебным свойствам женского молока. Оказалось, что сахар, содержащийся в грудном молоке, оказывает крайне благоприятное воздействие на кишечную флору. В частности, снижается количество различных болезнетворных бактерий, в том числе и бактерии E.coli.

В женском молоке содержатся олигосахариды, что способствует размножению полезных бактерий в кишечнике и предотвращает ряд заболеваний у новорожденных. Олигосахариды влияют на среду желудочно-кишечного тракта, делая ее более кислотной, что затрудняет рост вредных бактерий. "Полученные данные очень обрадовали педиатров, - говорит глава научного департамента компании Мулипа Наташа Бай, - Мы поняли, какие бактерии помогают сохранить здоровье новорожденного ребенка и защищают его от расстройств кишечника".

Исследование проводилось в Германии и Голландии, и в нем приняли участие 90 детей в возрасте до года, которые были поделены на две группы. Одни дети находились на обычном искусственном вскармливании, другая половина получала питание, обогащенное олигосахаридами, полученными из женского молока. Результаты анализов показали, что у детей из первой группы в желудочно-кишечном тракте содержалось порядка 2-3% болезнетворных бактерий, в то время как во второй группе процент составил всего 0,5%.

"О том, что дети, которых матери кормят грудью, реже страдают от расстройств желудка, было известно давно, - говорит Наташа Бай. - Но ученые только сейчас смогли выяснить, какое именно вещество оказывает благоприятное действие".

Среди болезнетворных бактерий, с которыми успешно справляется материнское молоко, медики особо отмечают E.coli – она может стать причиной целого ряда тяжелых заболеваний, а в некоторых случаях спровоцировать летальный исход. Escherichia coli (или просто E.coli) - это грам-отрицательные палочковидные бактерии, принадлежащие к семейству Enterobacteriaceae, роду Escherichia (эшерихия). Они были так названы в честь открывшего их в 1885 г. немецкого ученого Т. Эшериха (T. Escherich).

E.coli является обычным обитателем кишечника многих млекопитающих, в частности, человека, и ее часто называют кишечной палочкой. В организме человека E.coli выполняет полезную роль, подавляя рост вредных бактерий и синтезируя некоторые витамины. Однако существуют разновидности бактерий E.coli, способные вызывать у человека острые кишечные заболевания, а в некоторых случаях - поражения почек. В настоящее время медики выделяют более 150 типов патогенных палочек E.coli, объединенных в четыре класса: энтеропатогенные (ЭПЭК), энтеротоксигенные (ЭТЭК), энтероинвазивные (ЭИЭК) и энтерогемморагические (ЭГЭК).

Выбор читателей