Блэр и Ширак поговорят по душам в Лондоне

Оздоровить взаимоотношения Великобритании и Франции, испорченные разногласиями по иракскому вопросу, – такова основная цель переговоров, проходящих в Лондоне между главами этих государств




Оздоровить взаимоотношения Великобритании и Франции, испорченные разногласиями по иракскому вопросу, – такова основная цель переговоров между главами этих государств.

На однодневных переговорах, проходящих в Лондоне, Ширак, как ожидается, будет выступать за скорейшую передачу власти в Ираке самим иракцам. Напомним, что Франция выступала против военной операции в Ираке и сейчас отказывается участвовать в восстановлении этой страны.

Среди других проблем, которые намечено обсудить, - недавние теракты в Турции, расширение Евросоюза, определение его военной доктрины в конституции, а также стремление Франции и Германии играть лидирующую роль в рамках ЕС.

В настоящее время во Франции британский премьер подвергается серьезной критике за чересчур тесные связи со Штатами. Что в очередной раз было продемонстрировано во время недавнего визита Буша в Лондон. Нынешняя "америкомания" Великобритании весьма похожа на отношения этих государств еще до создания Евросоюза, однако тогда, как отмечает Mond, Лондон получал от США гораздо больше, чем сейчас.

Франция настаивает на подписании Великобританией нового соглашения о европейской обороне, которое может усилить трансатлантические разногласия между ЕС и США. Теперь Тони Блэру придется взяться за решение спора, разгоревшегося вокруг франко-немецкого предложения о создании действующей армии ЕС, в состав которой не будут входить американские военные.

По мнению британских политиков, пишет Daily Telegraph, несогласие по вопросам оборонительной политики ЕС рискует негативно отразиться на соглашении об окончательной версии новой Европейской конституции. Они уверены, что закрытые переговоры между Шираком и Блэром будут какими угодно, но только не дружественными.

В сентябре Блэр поддержал франко-немецкое предложение о новой оборонительной политике ЕС, согласившись с планами создания независимой от НАТО европейской военной структуры. США были удивлены позицией Великобритании и выразили опасения, что она "повернулась спиной" к Атлантическому альянсу. Посол США в НАТО назвал это предложение "самой серьезной угрозой будущему альянса".

В настоящее время Блэр пытается найти компромисс, чтобы уменьшить пропасть, разделившую Америку и Европу. В этом вопросе он надеется на понимание со стороны Франции.

Английский премьер, сообщает Daily Telegraph, настаивает на отказе от некоторых принципов, которые, как он опасается, сделают существование НАТО бессмысленным. Джордж Буш согласился с тем, что будущая европейская армия могла бы взять на себя определенные функции НАТО и заменить альянс при выполнении некоторых миссий. Однако, подчеркнул он, эта структура не должна подрывать деятельность НАТО.

Выбор читателей