Изобретен альтернативный источник энергии

Пенсионер из Ульяновска разработал принципиально новый тип электростанции. Она работает под водой - за счет земного притяжения. Изобретение ученого уже признали за рубежом




Пенсионер из Ульяновска придумал совершенно новый способ добычи электроэнергии. По его мнению, он будет спасительным для всего человечества, когда энергетический кризис станет реальной угрозой.

Прибор, созданный Нуридзаном Алеевым – прост, как все гениальное. Он напоминает обыкновенную водонапорную башню, вот только стоять она должна не на земле, а под водой. Работать такая установка будет за счет земного притяжения, и она не требует дополнительного топлива, и безопасна для окружающей среды. Кроме того, такая "продвинутая" гидроэлектростанция может работать, как несколько традиционных.

Любопытно, что проект этого агрегата явился ученому во сне, так же, как Менделеев увидел свою знаменитую таблицу периодических элементов. Алеев уверен, что его изобретение станет не меньшей сенсацией.

Пока же проект электростанции завоевал серебряную медаль на Всемирном салоне инноваций, научных разработок и новых технологий "Брюссель-Эврика-2003". Теперь ученый из Ульяновска сможет получить патент на свою разработку.

Проектом подводной электростанции уже заинтересовались в Голландии. Там вопрос получения альтернативных источников энергии стоит особенно остро. Один голландский ученый сделал предположение, что подводная ГЭС пригодится для наращивания льда в Антарктиде, что может нейтрализовать последствия всемирного потепления.

Ульяновский ученый теперь готовится везти свое изобретение в Швейцарию, где будет участвовать в Международном салоне инноваций и инвестиций, который состоится в Женеве.

Выбор читателей