Самой мрачной группе русского рока - 20 лет

"Крематорий" отмечает собственное двадцатилетие грандиозными гастролями, выпуском нового альбома и видеофильма. Юбилейные концерты скоро состоятся в Москве и Петербурге




Нынешняя осень в отечественной рок-музыке оказалась весьма богатой на всевозможные юбилеи. Отпраздновала двадцатилетие "Алиса" грандиозным концертом в "Олимпийском". Свое 50-летие помпезно отметил БГ выступлением в Кремле. И вот настала очередь праздновать свой 20-летний юбилей группе, которая также составляет элиту "русского рока" в самом что ни есть классическом понимании этого термина. Речь идет о "Крематории" – коллективе, снискавшем славу чуть ли не самой мрачной российской рок-группы.

"Крематорий" – это коллектив с ярко выраженной собственной эстетикой, которая привлекает поклонников изысканным декадентством, мизантропией и интеллектуализмом. Всему этому группа обязана своему бессменному лидеру – Армену Григоряну, чья черная шляпа давно стала символом коллектива, так же, как и герои его песен – Безобразная Эльза, Таня, Хабибулин, Стремный корабль и пр. и пр.

Пронзительные тексты Григоряна задевают слушателей за живое: многих привлекает их откровенность на грани цинизма, других, напротив, заставляет морщиться.

К собственному юбилею "Крематорий" подготовил своим поклонникам множество приятных сюрпризов. Группа выпускает фильм о себе любимых в форматах MPEG-4, DVD и VHS. В него вошел прошлогодний концерт в "Горбушке", а также полная коллекция видеоклипов коллектива, как профессиональных, так и любительских, ранее не издававшихся.

Кроме того, у "Крематория" выходит юбилейный акустический альбом под незамысловатым названием "Рок-н-Ролл" с ранними песнями Григоряна, которые ранее никогда не записывались.

В настоящее время группа колесит по стране и миру с юбилейными гастролями. Их частью станут концерты в обеих столицах. В Москве выступление состоится 28 ноября в ДК им. Горбунова, а в Питере 29 ноября в ДК Ленсовета. Как обещают музыканты "Крематория", слушателей ждет много необычного.

Читайте также

Выбор читателей