Марс атакуют. Но не слишком удачно

Японский аппарат "Нозоми", который скоро должен подлететь к Марсу, рискует промахнуться мимо орбиты Красной планеты. А вероятность его падения на Марс составляет 1%




Японский космический аппарат "Нозоми" ("Надежда"), который был запущен к Марсу в июле 1988 г., пытаются вернуть на орбиту Красной планеты. У него возникли проблемы сразу после старта – из-за технической неисправности топливо стало подходить к концу. Облетев два раза вокруг Земли, "Нозоми" снова стал двигаться в нужном направлении, однако в 2000 г. сильное солнечное излучение вывело из строя электронные приборы на его борту, и теперь аппарат испытывает постоянные технические проблемы.

Сейчас для ученых главное – не допустить падения "Нозоми" на поверхность Марса, потому что в этом случае земные микробы могут пагубно повлиять на среду планеты, на которой когда-то, возможно, была жизнь. Однако вероятность падения аппарата на поверхность Красной планеты составляет всего 1%. Это соответствует международным стандартам для орбитальных аппаратов, которые разработаны Комитетом космических исследований и призваны защищать поверхности планет.

Скорее всего, если не удастся вывести "Нозоми" на марсианскую орбиту, его просто направят в открытый космос – он пролетит мимо Марса на расстоянии примерно 894 километра. Есть еще один выход – максимально приблизить аппарат к Красной планете, чтобы он получил ускорение благодаря марсианской гравитационной сфере и навечно бы стал искусственной планетой, вращающейся вокруг Солнца.

Японские ученые в настоящее время пытаются окончательно восстановить поврежденные функции аппарата. Если "Нозоми" не удастся выполнить свою задачу, это будет ощутимым поражением японской космической программы.

Судьба "Нозоми" окончательно решится после 14 декабря. За ним на марсианскую орбиту должен выйти "Марсианский экспресс" Европейского космического агентства. На Рождество он должен выпустить на Марс аппарат "Бигл-2". 4 января же на Марсе должны быть американцы – на поверхность Красной планеты должен сесть первый из двух марсианских аппаратов, запущенных НАСА.

Читайте также

Выбор читателей