Япония не исключает санкций против КНДР

Возможность введения экономических санкций в случае продолжения КНДР своей ядерной программы подтвердил премьер-министр Японии




Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми заявил, что не исключает введения экономических санкций против Северной Кореи, если с ее стороны не будет снята угроза ядерной атаки. По его словам, в настоящий момент этот вопрос в правительстве не изучается, но такая возможность возникнет, если обстановка будет обостряться и дальше. Ранее анонимные источники в японском правительстве не раз говорили об этих санкциях, называя в их числе полный запрет переводов денег в КНДР от корейцев, проживающих в Японии, а также запрет северокорейским судам заходить в японские морские порты, что катастрофическим образом скажется на торговле между двумя странами.

Позиция КНДР по этому вопросу известна: дипломаты этой страны говорят, что если такие санкции все же будут приняты, этот шаг будет расценен как открытое объявление войны. Они утверждают, что Япония пытается использовать напряженность в отношениях КНДР и США в собственных корыстных интересах.

Напомним, что ядерная программа КНДР стала предметом долгих споров на международной арене. США категорически требуют свернуть подготовку к испытаниям ядерного оружия, предлагая взамен письменные гарантии безопасности. Представители Северной Кореи считают такой шаг невозможным и могут пойти только на заключение с США двустороннего пакта о ненападении - что, в свою очередь, отвергается правительственными кругами Америки.

Эта проблема будет обсуждаться на шестисторонних переговорах с участием стран Южной Азии - Японии, Китая, Южной и Северной Кореи, а также России и США. Прошедший в августе первый раунд этих переговоров не помог разрешить вопрос, и сейчас представители России и США ведут подготовку к возобновлению дискуссии. Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Лосюков после консультации в Вашингтоне с помощником госсекретаря США Джеймсом Келли заявил, что, скорее всего, переговоры пройдут 17 или 19 декабря в Пекине.

Выбор читателей