Цены на мобильники вырастут в новом году

Изменение схемы сотрудничества операторов мобильной связи с дилерами может привести к повышению цен на сотовые телефоны. Ставки на услуги дилеров будут постепенно снижены




Изменение схемы сотрудничества операторов мобильной связи с дилерами может привести к повышению цен на сотовые телефоны. Крупнейшие операторы мобильной связи "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн"), МТС и "Соник Дуо" (торговая марка "МегаФон") собираются по-новому производить выплаты дилерских вознаграждений. Как было заявлено еще в марте текущего года, ставки на услуги дилеров будут постепенно снижены.

Первым на достаточно радикальный шаг решился "Соник Дуо", изменивший схему выплат дилерского вознаграждения в октябре. МТС пока ограничился рассылкой письма, в котором описана новая схема. А "ВымпелКом" планирует изменить систему формирования дилерского вознаграждения в январе-феврале будущего года.

На первоначальном этапе нововведение приведет к резкому сокращению финансовых потоков от операторов к дилерам. Именно оно и станет поводом для повышению цен на мобильные телефоны. Говорить о том, насколько вырастет действующая 7-процентная наценка на сотовое оборудование в розницу, пока нельзя.

Компания "Техмаркет" – одна из самых крупнейших розничных сетей по продаже сотовых телефонов и услуг сотовой связи в России. В Москве сегодня предлагают свои товары и услуги около 100 салонов связи компании. Выручка компании за 2003 г. составит, по прогнозам, $135 миллионов.

В структуре дохода "Техмаркета" объем выручки от продаж контрактов, карт предоплаты и онлайн платежей составляет более 50% всех поступлений, и сокращение этой статьи дохода может привести к серьезному снижению эффективности бизнеса и сокращению инвестиций, которые компания вкладывает в свое развитие.

"Мы уже сейчас наблюдаем на московском рынке, готовность покупателей платить больше, особенно это касается новинок и телефонов высшей ценовой категории. Насколько мне известно, другие крупнейшие игроки рынка тоже готовы к повышению цен в своих салонах",- отметила директор по маркетингу крупной дилерской компании "Техмаркет" Елена Москалева.

Выбор читателей