Ежики на пути к вечной жизни

Ученые выяснили, что морские ежи живут 200 и более лет, а не 10-15, как считалось ранее. А могли бы жить почти вечно, если бы не хищники и японские гурманы




Американские ученые неожиданно выяснили, что морские ежи живут не 10-15 лет, как считалось ранее, а на порядок дольше. Истинный возраст обитателей мирового океана удалось выяснить, измерив уровень радиоуглерода – элемента, который стал присутствовать во всех живых организмах во второй половине прошлого века, после того, как были проведены испытания атомной бомбы.

Измерения показали, что некоторым ежам не менее 200 лет, при этом они выглядят и чувствуют себя не хуже 10-летней "молодежи" и способны к размножению. Великовозрастные организмы отличаются от "юношей" лишь размером – ежи растут на протяжении всей своей жизни, сообщает Independent.

Морские биологи из Орегонского университета предполагают, что эти крайне живучие организмы могут жить еще дольше – главное, чтобы их не съели хищники и не поймали рыбаки. Отыскать очень старых ежей, правда, не так просто – богатый жизненный опыт делает их очень осторожными.

В последнее время популяция морских ежей значительно сократилась по вине человека. В 1970-е гурманы пристрастились к их мясу, особенным спросом оно пользуется в Японии. Кстати, употребляют в пищу в основном... половые органы ежей.

Читайте также

Выбор читателей