Прививку от СПИДа испытают на человеке

Итальянские ученые-медики собираются проводить первые тесты вакцины против СПИДа на человеке. Эксперимент будет проводить Барбара Энцоли, являющаяся разработчиком вакцины




Итальянские ученые-медики собираются проводить первые тесты вакцины против СПИДа на человеке. Эксперимент будет проводить Барбара Энцоли, являющаяся разработчиком вакцины.

Для того чтобы получить разрешение на опыты, организаторам пришлось пройти целый ряд необходимых процедур в Министерстве здравоохранения Италии. По словам Энрико Гарачи, президента Высшего института здравоохранения, эксперимент будут проводить в три этапа.

Для начала необходимо выбрать и подготовить пациентов, согласных принять участие в опытах. Вторая и третья фазы должны показать эффективность вакцины по предупреждению заражения или замедления прогрессирования заболевания.

Испытание вакцины планируется провести в трех медицинских центрах - в римской клинике при университете Сапьенца, римской клинике Спалланцани, а также в миланской клинике Сан-Раффаэле.

Вакцина создана на основе протеина Тат. Основные работы по ее подготовке прошли в США, где Энцоли сотрудничала с ученым-вирусологом Робером Гало.

Читайте также

Выбор читателей