"Дорожная карта" не дает покоя Израилю

США бьют Израиль долларом, Израиль шлет Москве "формальные протесты", Россия молчит, а оппозиционная партия "Авода" выдвигает собственные планы мирного урегулирования палестино-израильского конфликта




Главная оппозиционная партия Израиля "Авода" обнародовала свой собственный план мирного урегулирования палестино-израильского конфликта. Его основными элементами являются создание независимого палестинского государства и "почти полный" возврат Израиля к границам, существовавшим до июньской войны 1967 г., когда были оккупированы Западный берег реки Иордан и Сектор Газа.

"Авода" предлагает сохранить за еврейским государством его поселения, а также территории, "от которых прямо зависит безопасность Израиля". Кроме того, предполагается, "разделение суверенитета" над Иерусалимом, при этом еврейские кварталы города, созданные после аннексии его восточной, арабской части, должны, по мнению политиков, остаться неприкосновенными. В случае провала мирных переговоров "Авода" не против "одностороннего отделения" Израиля от палестинских территорий.

В то же время Израиль направил "формальный протест" России в связи с тем, что "дорожная карта" была принята в качестве резолюции Совета безопасности ООН именно по инициативе Москвы. Напомним, что план мирного урегулирования ближневосточного конфликта был разработан "ближневосточным квартетом" (США, ЕС, ООН, Россия) в начале 2003 года. В соответствии с "дорожной картой", к 2005 г. палестинцы должны обрести свою государственность.

Россия распространила резолюцию по "дорожной карте" среди членов СБ ООН 30 октября, тогда по инициативе Соединенных Штатов голосование было отложено, поскольку Вашингтон намеревался включить в текст документа более жесткие формулировки, ставящие вне закона все палестинские террористические группировки. По инициативе Москвы в резолюции сохранилось лишь общая ссылка на "терроризм".

Никакой ответной реакции российского МИД не последовало.

Зато последовало решение Соединенных Штатов Америки наказать Израиль за жесткую политику в отношении Палестинской автономии. США сократили сумму правительственных кредитов Израилю на $289,5 миллиона. Таким образом власти США выразили свое недовольство политикой Израиля в отношении палестинцев.

Читайте также

Выбор читателей