Конец колумбийских наркобаронов

Боевики, сдавшиеся официальным властям Колумбии, знают точное месторасположение лабораторий по производству наркотиков. В обмен на свою свободу пленные готовы подробно об этом рассказать




По меньшей мере 800 представителей незаконных вооруженных формирований правого толка Колумбии были арестованы неподалеку от Боготы. По сообщению властей, боевики добровольно сдались военнослужащим правительственной армии, сложив все имеющееся у них оружие. Как утверждает источник в Министерстве обороны страны, это является бесспорной победой курса руководства страны на установление общественного спокойствия.

Сдавшиеся боевики принадлежат к так называемым "парамилитарес", или "колумбийской хунте". Эти люди вот уже на протяжении 30 лет ведут ожесточенную войну не только против правительственных сил, но и подразделений FARC – Революционных сил Колумбии, исповедующих крайне левые взгляды. Даже по самым скромным подсчетам, в результате акций "парамилитарес" погибли не менее 100 тыс. человек. Боевики известны своей жестокостью. В свое время они обложили жителей центральных и восточных районов Колумбии своеобразной данью. Те семьи, кто не смог платить террористам по $1000 в год, ожидала показательная смерть. Как правило, боевики сжигали непокорных на кострах. Возможно, именно поэтому колумбийские крестьяне предпочитают просить помощи у марксистов. Непримиримая война между двумя группировками наглядно показала всему миру, что официальная армия Колумбии очень слаба для того, чтобы противостоять давним врагам.

Как известно, именно правые боевики контролируют наркотический бизнес. Десятки местных наркобаронов исправно платят "парамилитарес" своеобразный налог. За это боевики активно защищают своих "подопечных". В этой связи не будет лишним вспомнить провал операций спецслужб по поимке руководителей наркокартелей. Армейские подразделения были встречены шквалом огня и с позором отступили.

Ситуация несколько изменилась с приходом к власти нынешнего президента Колумбии Альваро Урибе. Он известен как ярый противник марксистов. Следовательно, как вполне справедливо предположили "парамилитарес", именно с таким главой государства можно договориться о перемирии. Одним из пунктов перемирия стало требование добровольной сдачи властям около тысячи солдат "парамилитарес". Правительство, со своей стороны, обязалось гарантировать сдавшимся жизнь.

Кроме всего прочего, среди сдавшихся под Боготой боевиков есть люди, точно знающие месторасположение и все системы безопасности более десяти лабораторий по производству героина. Как ожидается, в ближайшее время в Колумбии будут арестованы не менее пяти наркобаронов...

Выбор читателей