Волочкову вернули в Большой театр

Тверской суд Москвы восстановил балерину Анастасию Волочкову на работе в Большом театре. Суд признал, что она была уволена с нарушениями процедуры, а значит, должна быть восстановлена




Тверской суд Москвы приступил сегодня к рассмотрению по существу иска балерины Анастасии Волочковой к администрации Государственного академического Большого театра (ГАБТ) о восстановлении ее на работе.

А.Волочкова попросила суд обязать Большой театр выплатить ей компенсацию нанесенного увольнением морального ущерба в размере 1 рубля. Она объяснила, что Большой театр является государственной организацией, и поэтому она не намерена требовать больших сумм. Кроме того, в своем иске балерина просит суд обязать руководство Большого театра восстановить ее на работе, заключив с ней бессрочный трудовой договор и выплатив заработную плату за время вынужденного прогула.

Истица также попросила суд вынести решение именно сегодня, поскольку завтра, 27 ноября, она уезжает на гастроли в Донецк. И суд пошел ей навстречу: балерина восстановлена на работе. Суд признал, что она была уволена с нарушениями процедуры, а значит, должна быть восстановлена в труппе Большого.

Адвокат истицы Лев Зубовский заявил журналистам, что представители Большого театра в ходе заседания заявили десяток ходатайств, в том числе о привлечении в качестве третьего лица Министерство культуры РФ, однако суд все эти ходатайства отклонил.

Напомним, что 16 сентября генеральный директор Большого театра России Анатолий Иксанов подписал приказ об увольнении А.Волочковой из труппы ГАБТ. Руководство театра посчитало нецелесообразным продолжать с А.Волочковой трудовые отношения из-за отказа балерины продлить трудовой договор до 31 декабря 2003 года.

25 сентября федеральная инспекция по труду Министерства труда и социального развития РФ признала увольнение А.Волочковой из Большого театра незаконным, а 7 октября руководство ГАБТ заявило о том, что не считает необходимым менять свое решение в отношении увольнения балерины.

Читайте также

Выбор читателей