Последний шанс "Спартака"

Сегодня "Спартак" и "Торпедо" проводят ответные матчи 1/32 финала Кубка УЕФА. Накануне спартаковцы узнали имя своего нового тренера – им стал итальянец Невио Скала




Кому сейчас не позавидуешь, так это болельщикам московского "Спартака". Долгие годы "народная команда" находилась на самой вершине отечественного футбола, исправно выигрывая чемпионские титулы и пытаясь отстаивать честь России в еврокубках. "Спартаку" посвящали песни, о нем слагали легенды. Когда "красно-белые" играли в Лиге чемпионов с европейскими грандами, за них болела вся страна. Казалось, так будет всегда. Но все хорошее кончается – завершилось и "золотое десятилетие" московского "Спартака".

Минувший сезон стал самым провальным для спартаковцев за всю историю их выступлений в чемпионате России. Бессмысленная и бесконечная чехарда тренеров, на редкость бездарная селекционная работа, травмы ведущих игроков – все это привело к тому, что в премьер-лиге недавний чемпион финишировал лишь на десятом месте. Это перечеркнуло планы "Спартака" реабилитироваться в будущем году перед болельщиками за счет успешных выступлений на европейских турнирах. Попасть в Кубок УЕФА "Спартак" мог лишь в случае выигрыша в Кубке России. Но из двухматчевого противостоянии с краснодарской "Кубанью" москвичи вышли побежденными...

Подсластить горькую пилюлю подопечным Владимира Федотова удалось лишь однажды: "Спартак" неожиданно для многих разгромил в Кубке УЕФА мощное "Динамо" из Бухареста. Разгромил по всем статьям, со счетом 4:0. И в сегодняшнем ответном матче в столице Румынии московский клуб считается фаворитом: подобный счет в современном футболе отыграть удается крайне редко.

Даже несмотря на то, что в матче вряд ли сможет принять участие травмированный лидер "красно-белых" Егор Титов, россиянам вполне по силам отстоять в Бухаресте свои ворота. Скорее всего, Владимир Федотов сделает ставку на контратаки, отрядив в нападение разыгравшегося в последних матчах Михайло Пьяновича. Кстати, этот матч станет для Владимира Федотова, вероятно, последним в качестве главного тренера "Спартака". В среду вечером пресс-атташе клуба Алексей Зинин подтвердил появившуюся накануне информацию, что новым наставником команды назначен итальянец Невио Скала. По словам представителя "Спартака", контракт со знаменитым специалистом вступает в силу 1 января 2004 года. Так что если москвичи пройдут сегодня "Динамо", то весной в 1/16 Кубка УЕФА будут играть уже под руководством Скалы. Что касается Федотова, то Андрей Червиченко выступает за то, чтобы он остался в команде. Впрочем, все зависит о решения самого тренера.

В отличие от "Спартака", шансы на выход в следующий этап турнира второго российского представителя в Кубке УЕФА, московского "Торпедо", невелики. Даже несмотря на то, что с испанским "Вильяреалом" торпедовцы сыграют сегодня на своем родном синтетическом газоне стадиона "Лужники". В первом матче испанцы одержали победу со счетом 2:0, и подопечным Сергея Петренко придется прыгнуть выше головы, чтобы с разницей в три мяча обыграть команду, в составе которой блистают звезды аргентинского футбола Мартин Палермо и Хуан Рикельме.

Выбор читателей