"Аль-Каэда" завоевывает Израиль

В Израиле и Иордании арестованы агенты "Аль-Каэды", которые планировали установить контакт с палестинскими радикальными группировками и организовать теракты




На территории Израиля за несколько последних дней были арестованы 5 боевиков "Аль-Каэды". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на израильскую телекомпанию "Канал 10". Одного исламиста взяли при переходе иордано-израильской границы в конце прошлой недели, а через несколько дней были схвачены четверо его сообщников.

Израильское информационное агентство "МИГ-Ньюс" скорректировало информацию. Оказывается, иорданец, задержанный на израильской границе в субботу, непосредственно не входит в "Аль-Каэду", а только связан с этой организацией. На допросе он выдал своих сообщников, которых задержали в Иордании спецслужбы этой страны.

Предполагается, что иорданцы планировали теракты на территории Израиля, а также собирались обучать палестинских боевиков. Примечательно, что раньше представители радикальных палестинских группировок всячески открещивались от связей с "Аль-Каэдой".

До сих пор в Израиле не удавалось задержать ни одного боевика "Аль-Каэды", однако представители израильского руководства не раз заявляли, что таковые могут находиться на территории Иудеи, Самарии и Сектора Газа для создания ячеек этой организации в Израиле. Премьер Израиля Ариэль Шарон ранее предупреждал, что агенты Усамы бен Ладена наладили связи с радикальным шиитским движением "Хезболла".

Читайте также

Выбор читателей