Оппозиция удостоила Кучму тыквы

В знак протеста против правительственного проекта бюджета Украины участники митинга буквально завалили здание парламента тыквами - в старину этот плод девушки вручали отвергнутым женихам




Верховная рада Украины сегодня должна принять бюджет страны на 2004 год. Возле здания Рады собрались одновременно два митинга, участники которых выдвигают противоположные требования.

Около 3 тыс. шахтеров приехали в Киев специально для того, чтобы поддержать правительственный законопроект - в нем на развитие угольной промышленности выделяется больше средств, чем обычно. Горняки стучат касками и скандируют "Бюджет!", подразумевая, что требуют принять закон как можно быстрее и без изменений.

Рядом с ними собрались представители оппозиции - проект бюджета, предложенный Кабинетом министров, их категорически не устраивает. По мнению бюджетного комитета Рады, если будет принята нынешняя редакция законопроекта, местные общины станут банкротами, поскольку проблема недофинансирования местных бюджетов решается абсолютно неприемлемым образом - через уменьшение минимальной заработной платы. Бюджет называют "антисоциальным, антиконституционным и угрожающим экономическому росту в Украине". На транспарантах оппозиционеров были требования отставки правительства и президента Кучмы. Кроме того, они принесли с собой множество тыкв и складывали их возле здания Рады, намекая на народный обычай: тыква символизирует отказ девушки при сватовстве.

Высказывались мнения, что митинг шахтеров "заказной". Но тем не менее, конфликтов между двумя группами манифестантов не было. Отметим, что их общее количество к середине дня превысило 10 тыс. человек.

В самой Раде тоже сегодня неспокойно. Заседание началось с массовой драки с участием пропрезидентских фракций и оппозиции. Во время побоища депутаты даже снесли государственный флаг, закрепленный рядом с трибуной. Но, несколько успокоившись, парламентарии все же смогли приступить к работе. В ближайшее время должно состояться голосование по бюджету.

Здесь уместно вспомнить конфуз, случившийся 25 ноября при голосовании за поправки к текущему бюджету-2003. При вынесении на голосование этого законопроекта произошла путаница. В нем предлагалось поднять минимальную зарплату, которая сейчас составляет 185 гривен, до 205 гривен с 1 декабря 2003 года. (Это проект правительства, левые фракции предлагали более существенное повышение - до 237 гривен.) Из-за шума в зале не все расслышали объявленный спикером номер закона - 4207-2, вместо этого многим депутатам послышалось просто 4207. А в проекте №4207 идет речь о минимальной зарплате уже в следующем, 2004, году: ее предлагается довести сначала до 305, а затем до 358 гривен. Неразбериха относительно того, какой же закон приняли депутаты Рады, продолжается до сих пор - правительственные круги настаивают на проекте №4207-2, а оппозиция в один голос утверждает, что голосовала за №4207. Более того, представители Социалистической партии утверждают, что имела место не ошибка, а намеренный подлог, за который предусмотрена уголовная ответственность. Этот случай еще больше накалил обстановку вокруг работы украинской Рады.

Выбор читателей