Иракский "блицкриг" президента Буша

Президент США Дж.Буш в обстановке полнейшей секретности совершил поездку в столицу Ирака Багдад. Там он поздравил американских солдат с Днем благодарения и выступил с речью


Фото: АР



Президент США Джордж Буш решил воспользоваться кардинальным средством, чтобы поднять дух американских солдат в Ираке и повысить свой собственный рейтинг, заметно упавший в последнее время. Для этого он в обстановке совершенной секретности, буквально не говоря никому ни слова, совершил молниеносный перелет в Ирак. В Багдаде он провел всего два с половиной часа (если быть абсолютно точным - 2 ч. 32 минуты).

В Багдаде Буш поужинал в компании 600 военнослужащих, поздравил их с Днем благодарения и улетел обратно. До ужина он успел заявить, что Штаты не намерены уходить из Ирака до тех пор, пока ситуация в этой стране не будет нормализована.

Видеозапись его выступления была показана в эфире американских телекомпаний: "Вы побеждаете подручных Саддама, чтобы иракцы могли жить в мире и свободе. Помогая иракскому народу, вы помогаете измениться этой части мира, которая сталкивается с трудностями и насилием. Мы останемся в Ираке, пока работа не будет завершена! Мы победим, потому что наша цель справедлива".

Другая цель приезда Буша – это своеобразный ответ демократу Хиллари Клинтон, которая празднует День благодарения в Афганистане.

Меры безопасности, сопровождавшие путешествие президента, достойны отдельного описания. Весь день в среду он находился на своем ранчо, оттуда его вечером тайно вывезли на обычной машине, дабы никто ничего не заподозрил. Прибыв на аэродром, Буш вылетел в Вашингтон, где на базе ВВС "Эдрюс" пересел на другой "Боинг" и через каких-то 12,5 часов был уже на месте.

О поездке знали лишь пятеро ближайших помощников Буша в Белом доме, и даже супруге президента Лоре сообщили обо всем лишь за час до вылета. Главной сложностью во всем мероприятии было обвести вокруг пальца вездесущих журналистов. Сопровождающий президента пресс-пул был направлен в Кроуфорд, на техасское ранчо президента, куда якобы ожидалось прибытие Буша. Журналистам сообщили лишь о возможной поездке главы государства, а куда и когда он полетит, не сказали. Если бы хоть какие-то сведения о настоящей цели полета проникли в прессу, мероприятие тут же отменили бы.

Президентский "Боинг-747" шел без огней и с зашторенными иллюминаторами. Посадка в Багдаде была совершена уже затемно. В самой столице Ирака американские военные также ничего не знали и до самого появления президента находились в полной уверенности, что с ними будет встречаться только глава временной администрации США в Ираке Пол Бремер.

Сейчас самолет президента совершает обратный перелет в США, где Буша уже ждут за столом на его ранчо в Кроуфорде. Празднование Дня благодарения продолжается.

Читайте также

Выбор читателей