"Морж" – это звучит!

Сезон любителей зимнего плавания будет торжественно открыт завтра в полдень в Серебряном бору. "Россия должна быть здоровой!" – таков девиз идеологов купания в ледяной воде




Суббота, 29 ноября – в этом году красный день календаря для всех столичных "моржей". Завтра Yтром на речном пляже в Серебряном Бору состоится торжественное открытие зимнего плавательного сезона. Ожидается, что в массовых заплывах в ледяной водичке Москвы-реки примут участие сотни москвичей и гостей столицы. Соревнования проводятся под эгидой международной ассоциации "Марафонское зимнее плавание" и Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания России.

В праздничную программу также входят также выступление дипломантов книги Рекордов России "Диво" и встреча с участниками марафонских заплывов через Берингов пролив, озёра Байкал и Иссык-куль. В мероприятии также примут участие члены сборной России по спортивному зимнему плаванию и закаливанию, которые показали высокие результаты на недавних соревнованиях в Китае и Финляндии. Ожидаются и высокие гости из правительства Москвы и России.

Впрочем, внимание любимому в России моржеванию московские и федеральные власти уделяют явно недостаточное – такое мнение в беседе с корреспондентом "Yтра" выразил председатель Федерации закаливания и зимнего спортивного плавания России Владимир Гребенкин. Иначе как объяснить то, что Госкомпспорт до сих пор раздумывает, признавать ли плавание в холодной воде видом спорта. "А ведь именно мы "заразили" закаливанием многие другие страны. В Китае наш опыт переняли еще десять лет назад, а сейчас уже дворцы спорта строят для спортивного закаливания! 14 стран уже признали зимнее плавание видом спорта, а наши все думают", – сетует Владимир Степанович.

По словам популяризаторов зимних купаний, для сурового российского климата быть моржом – это так же естественно, как для жителей Гавайских островов – уметь кататься на волнах. Здоровый образ жизни сегодня в моде, только вот заниматься в дорогих фитнес-клубах по карману очень небольшому числу россиян. Иное дело закаливание. Как утверждает Владимир Гребенкин, однажды занявшись моржеванием, человек навсегда становится поклонником купания в холодной воде. И одновременно навсегда лишается склонности ко множеству неприятных заболеваний.

Первое окунание новичка в полынью "моржи"-профессионалы называют "ударным закаливанием". По словам В.Гребенкина, на его памяти не было ни одного случая, чтоб человек заболел после первого знакомства с зимней водицей. "Просто приезжайте в субботу в Серебряный бор. Главное – не забудьте купальные костюмы. И – ничего не бойтесь!" – с таким призывом главный российский "морж" обратился к читателям "Yтра".

Читайте также

Выбор читателей