Атипичная московская погода

На столицу одновременно оказывают влияние циклон и антициклон. Поэтому в ближайшие дни в Москве будет тепло, пасмурно и сухо, а давление существенно превысит норму




В столице установилась погода, странная во многих отношениях. В Москве тепло почти целую неделю. До последнего дня регулярно выпадали осадки, что как раз нормально. Теперь же в городе будет тепло, сухо и пасмурно. Примечательно, что при этом столица находится в зоне очень высокого атмосферного давления, хотя потепление в такое время года обычно определяется циклоном, а не антициклоном.

Но это – обычно. А сейчас в Москве тепло из-за того, что над Британией завис крупный циклон, а давление продолжает расти, так как над северо-западом России обосновался антициклон.

Чем это чревато? В принципе, ничем плохим. Разве что метеозависимые люди из-за повышенного атмосферного давления почувствуют недомогание. А остальным будет вполне комфортно – главное, что в выходные воздух прогреется до +3-4°С , и при этом не будет дождя. Жаль только, что облака не рассеются – для полного счастья не хватит только солнышка. А так весна весной, ведь к завтрашнему дню в Москве от выпавшего в начале недели снега не останется и следа. В ближайшие ночи столбик термометра не опустится ниже нулевой отметки, так что гололеда по Yтрам не будет. Не ожидается и тумана.

Продержится такая вполне благополучная погода до второго дня зимы, то есть до вторника, а потом существенно похолодает - в ночь на 2 декабря ожидается около -10°С .

Выбор читателей