Солнце нарушило работу космической станции

Во время недавних всплесков активности Солнца вышла из строя часть оборудования автоматической станции "Одиссей", находящейся на орбите Марса




Американская Лаборатория реактивного движения (Пасадена, шт. Калифорния) сообщает, что мощное излучение во время последней серии всплесков солнечной активности нарушило работу приборов на автоматической межпланетной станции "Одиссей", находящейся на орбите Марса. Лаборатория, которая управляет работой станции, передала, что вышел из строя прибор для контроля радиационной обстановки вокруг планеты. Прибор носит название МARIE, эта аббревиатура расшифровывается как "Эксперимент по изучению радиационной обстановки на Марсе". До сих пор усилия специалистов не помогли восстановить его работу.

Данные о радиации на пути к Марсу и на его орбите будут крайне важны, когда начнется подготовка экспедиции космонавтов - недооценка опасности может стоить людям жизни.

Тем не менее, остальная аппаратура, установленная на станции, работает исправно. С момента запуска, который состоялся 7 апреля 2001 г., "Одиссей" уже успел передать на Землю огромное количество интересной информации. В частности, стало ясно, что Марс отнюдь не является мертвой планетой - на нем идут активные геологические процессы, включая извержения вулканов, и там очень много льда и воды, которые меняют рельеф. На полное изучение изображений, которые передал "Одиссей", уйдут еще многие годы. Как говорит руководитель программы Джеффри Плот, даже если на этом миссия станции была бы закончена, она вполне оправдала надежды исследователей космоса.

Отметим, что в ближайшее время к пострадавшему "Одиссею" присоединятся на орбите сразу несколько космических аппаратов. Это японский "Нозоми" и новые американские космические корабли, которые совершат посадку на планете и пустят по ее поверхности марсоходы. Кроме того, уже запущена европейская космическая станция "Марс Экспресс", выведенная в космос российской ракетой-носителем с космодрома Байконур.

Выбор читателей