Культурная революция: Мао запел рэп

В Китае к 110-летнему юбилею Мао Цзэдуна выходит альбом с кавер-версиями его песен. Одна композиция исполнена в стиле рэп. К юбилею также выходят марки, книги и медаль, посвященная Мао




Китайская коммунистическая партия пошла на весьма нетрадиционную пропагандистскую акцию, чтобы повысить статус Мао Цзэдуна в глазах молодежи. К 110-летнему юбилею коммунистического вождя в стране выходит диск с кавер-версиями песен великого вождя. Как сообщает газета Beijing Times, среди обработок – одна исполнена в стиле рэп.

Еще 10 лет назад в Китае вышел альбом с говорящим названием "Красное солнце" – он содержал обработки коммунистических песен. И вот в этом году одна из звукозаписывающих компаний выпустила альбом "Мао Цзэдун и мы", где Великого кормчего прославят молодые певцы.

26 декабря Китай готовится с помпой отпраздновать юбилей Мао. Этому событию посвящены 2 новых фильма о его жизни, несколько книг, одна из которых написана внуком вождя, а также серия марок. Последняя называется "Мао Цзэдун – вождь народа". На марках изображены ворота Тяньаньмэнь, статуя Мао и 110 различных его портретов.

Коллекционеры также могут приобрести конверт с маркой, погашенной в день выпуска, а также 16 юбилейных конвертов и позолоченная юбилейная медаль с портретом Великого кормчего.

В некоторых сельских районах Китая Мао почитают в качестве бога, собираются вокруг его статуи и возносят ему молитвы.

Читайте также

Выбор читателей