Испанцам подсунули фашистский гимн

На церемонии открытия финала Кубка Дэвиса в Мельбурне музыкант вместо нынешнего испанского гимна начал исполнять мелодию, восхваляющую генерала Франко




Финал Кубка Дэвиса, в который пробились теннисисты из Испании и Австралии, начался совершенно неспортивно. На церемонии открытия в Мельбурне произошел очень неприятный курьез – трубач вместо нынешнего испанского гимна начал исполнять мелодию старого гимна времен республики генерала Франко. Путаница вызвала явное неудовольствие у болельщиков, теннисисты в знак протеста покинули корт, а министр спорта Испании Хуан Антонио Ангуло, присутствовавший в зале, потребовал официальных извинений за случившееся.

После того как организаторы турнира в спешном порядке извинились, г-н Ангуло заявил на экстренной пресс-конференции: "Это оскорбило весь испанский народ. Я намерен опротестовать то, что случилось, в более высоких инстанциях".

Однако потом верная мелодия была найдена, и стадион все-таки услышал гимн Испании перед тем, как начался матч между Хуаном Карлосом Ферреро и Ллейтоном Хьюиттом. Австралийская сторона обещает, что перед завтрашними матчами (Ангуло требовал провести повторную церемонию открытия) также прозвучит испанский гимн.

Примечательно, что многие испанские болельщики сначала не поняли, что за мелодию играет трубач, заметив лишь, что звучит явно не их гимн. Уже этого гостям стадиона хватило для того, чтобы почувствовать себя глубоко оскорбленными. Когда же они узнали, что музыкант исполнил фашистский гимн, их возмущению не было предела. Хотя, в общем-то, понятно, что австралийцы просто допустили досадную ошибку и не хотели никого обижать, вызывая тем самым международный скандал.

Выбор читателей