В Индии наступил брачный сезон

Астрологи объявили период с четверга по воскресенье исключительно удачным для свадеб. Верные традициям индуисты последовали их совету - только в Дели в четверг заключили союз более 14 тыс. пар




В Индии из-за особенно благоприятного расположения планет начался настоящий свадебный бум. Только в столице страны Дели в четверг состоялось более 14 тыс. бракосочетаний. Этот своеобразный рекорд - следствие религиозных традиций индуизма.

Большинство индийцев, принимая важные решения, непременно советуются со священниками и астрологами. К таким случаям относится не только назначение даты свадьбы, но и начинания в бизнесе, карьере и даже выбор учебного заведения для ребенка. Когда родители дают согласие на бракосочетание, они узнают, будут ли счастливы будущие муж и жена, из астрологических таблиц - плохие предзнаменования могут даже стать причиной для запрета брака.

В начале ноября, после того как целых четыре месяца считались нежелательными для свадьбы, наконец-то наступил исключительно благоприятный период. Его первым днем был четверг, а закончится он в воскресенье. В эти дни индуисты отмечают праздник бога Ганеши - считается, что он покровительствует всем добрым начинаниям, устраняет препятствия и всегда прислушивается к молитвам верующих. Кроме того, это дни новолуния, а легенды гласят, что Луна однажды посмеялась над божеством, и с тех пор он не любит на нее смотреть.

О счастливом сочетании светил было объявлено заблаговременно, и многие тысячи людей решили заключить брачный союз именно в эти дни. Это и стало причиной вчерашнего ажиотажа. Все услуги, имеющие отношение к свадебному обряду, пользуются небывалым спросом. Цены на аренду банкетных залов и услуги музыкантов взлетели в несколько раз, и все равно помещений и оркестров хватает далеко не всем желающим.

А некоторым индийцам сезон массовых свадеб принес не столько радость, сколько дополнительные хлопоты. Как правило, индийские свадебные процессии весьма многолюдны - в них может участвовать до нескольких тысяч человек. В итоге улицы крупных городов оказались полностью блокированы шествиями, каждое из которых возглавляет жених на белом коне или слоне, а за ним следуют родственники и друзья, исполняющие ритуальные танцы. Когда по улице движется такая процессия, всем автомобилям приходится останавливаться и пропускать людей. Главные улицы Дели в четверг были парализованы многочасовыми пробками, а регулировщики движения выбились из сил, пытаясь их ликвидировать. Хаос на дорогах продолжался всю ночь - это для города крайне необычно, т.к. обычно уже к 9 часам вечера улицы практически пусты.

Восстановить движение удалось только к Yтру пятницы. Но, очевидно, ненадолго - ведь "брачный сезон" будет продолжаться еще три дня.

Выбор читателей